В стыковых матчах хорваты поспорят за выход на чемпионат Европы со своими давними знакомыми из сборной Турции.

"Конечно, если смотреть с точки зрения силы соперника, то все мечтали об Эстонии. Все же, при всем уважении к прибалтам, они уступают трем другим сборным, которые могли нам достаться, - сказал Младен Бартулович в разговоре с официальным сайтом Кривбасса. - Что касается Турции, то я общался со многими игроками нашей сборной еще до жеребьевки и многие из них, особенно ветераны, говорили, что очень хотят сыграть с турками".

"Досадный проигрыш в четвертьфинале прошлого чемпионата Европы занозой сидит в сердцах многих участников того матча. Тогда, как все наверное помнят, мы забили гол на 119-й минуте и уже практически были в полуфинале. Но турки сумели на последней минуте дополнительного времени отыграться, а потом еще и выиграть в серии послематчевых пенальти. Сами понимаете, такое не забывается. Поэтому я знаю, многие игроки сборной Хорватии рады, что наконец у них появился шанс взять реванш".

"Неужели вы думаете, что против Черногории или Боснии и Герцеговины было бы легче играть? Это же было бы балканское дерби, результат которого предсказать не взялся бы никто. Да и потом, в этих сборных также немало очень сильных футболистов, которые имеют большой опыт. Вы думаете, Португалия не будет иметь проблем с боснийцами? Или может чехи так просто пройдут Черногорию? А если бы мы попали на боснийцев или черногорцев, это было бы суперпротивостояние. Вы же видели, как Словения, которой уже ничего не светило, взяла и оставила за бортом плей-офф Сербию. Поэтому лучше уж турки, чем кто-то из бывшей Югославии. А что касается болельщиков, то скажу, что на Балканах болеют не менее страстно, чем в Турции. Да, турецкие фанаты особенные, но и наши не подарки..."

В 1/8 финала Кубка Украины жребий свел Кривбасс с донецким Металлургом.

"Хотелось сыграть с кем-то поближе к Кривому Рогу, а еще лучше дома. А относительно силы соперника, то здесь особых приоритетов у меня не было. Легко не будет ни с кем. Даже когда соперник из низшей лиги. Наш матч в 1/16 финала в Белой Церкви это наглядно подтвердил. Это же Кубок, здесь у всех особый настрой. И в первую очередь у того, кто имеет более низкий рейтинг. Но выпал Металлург, значит, будем играть с ним дважды подряд. Лишь немного переключимся между этими матчами в Донецке на домашнюю игру с Карпатами. У Металлурга будет небольшой козырь - он будет играть дома", - отметил Младен Бартулович.

В воскресенье против Металлурга не смогут сыграть из-за дисквалификации Лисицкий и Федорчук. "У нас есть молодежь, которая их заменит, - уверен Бартулович. - Как раз у ребят будет хорошая возможность себя показать в важном матче против действительности серьезного и сильного соперника".

"К сильным сторонам нашего соперника я бы отнес умение играть в пас. Особенно мне нравится игра с использованием средних и коротких передач их средней линии. Однако и у нас есть что им противопоставить. В детали вдаваться не буду, но скажу, что в первую очередь мы сделаем, как всегда, ставку на командную игру и бойцовский характер. Думаю, мы правильно настроимся на игру и все у нас получится хорошо. На нашей стороне будет и тот факт, что у нас сейчас нет психологического давления. Имею в виду то, что мы, в отличие от предыдущего сезона, находимся наверху, у нас есть определенный запас турнирных очков. Но это не значит, что нам можно терять очки. Наоборот, мы очень хотим и дальше быть на верхних позициях в турнирной таблице и на них закончить чемпионат".

"Да, я мечтаю о еврокубках. Но я не только мечтаю, но и кое что для этого делаю. А еще я мечтаю сыграть за сборную Хорватии на Евро-2012 в Украине. В моем активе на сегодня лишь два матча за национальную сборную Хорватии. В отборе к Евро-2012 меня вызывали на шесть первых матчей. Правда, так ни разу на поле я и не вышел. Однако я надеюсь, что тренеры на меня снова обратят внимание и дадут мне шанс. Но для этого мне нужно хорошо играть за клуб. Поэтому мечта о Евро-2012 для меня лично является дополнительным стимулом как можно лучше играть за Кривбасс", - заключил хорват.
Top.Mail.Ru