НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо теряет очки на старте весенней части чемпионата ###

Динамо теряет очки на старте весенней части чемпионата

Немногие жители столицы решили отметить старт весенней части чемпионата на трибунах «Олимпийского». Оно и понятно: помимо не слишком уж теплой погоды (что не удивительно, как-никак на дворе начало марта) сыграл свою роль фактор воскресного вечера накануне очередной рабочей недели. Матч, напомню, начинался в 19:30. В общем, есть над чем задуматься организаторам поединков, если, конечно, ставится цель привлечь на трибуны как можно больше болельщиков.

Что касается самой игры, то к числу сюрпризов в стартовом составе можно отнести разве что появление в рамке ворот Александра Шовковского, пропустившего из-за травмы приличный кусок времени. Нельзя не отметить и полностью украинский центр обороны, который представляла пара Хачериди — Михалик.

Матч начался в спокойном темпе. Динамовцы сразу обозначили свое преимущество, гости, в свою очередь, ничего не стали изобретать, лезть из кожи вон в поисках заветной лазейки в динамовской обороне в в их планы явно не входило. Но и оборонялись криворожцы при этом без мандража и сумбура, при малейшей возможности подбирались к владениям Шовковского. А на 10-й минуте создали первый опасный момент в матче. Приемов ворвался слева в штрафную и сделал поперечный прострел на Самодина в район вратарской, но выбравший правильную позицию Хачериди не позволил форварду гостей качественно пробить.

«Динамовцы» ответили спустя шесть минут. Аруна навесил в штрафную прямо на голову Ярмоленко, но последний головой пробил очень неточно. А спустя три минуты уже сам Аруна ворвался в штрафную, но его взяли в клещи сразу трое соперников. Пробить, естественно, тоже не удалось.

Эти моменты оказались, скорее, исключением из общего сценарий первого тайма, от которого болельщики «бело-синих» явно были не в восторге. Имея достаточно преимущества, киевляне играли как-то слишком академично, предсказуемо. Передачи, навесы в штрафную слишком уж легко читались защитниками «Кривбасса». Напомню, несмотря на результат первого матча с «Бордо», многие тогда отметили, что в действиях «бело-синих» начало появляться признаки привычного «динамовского» стиля: скорость, прессинг, фланговые рывки, острота прострелов. Но все словно куда-то растворилось в ответной игре. А первый тайм отчетного поединка вполне тянул на условное название «Бордо-2». Достаточно того, что первый удар в створ криворожских ворот был нанесен Аруной аж на 27-й минуте. И тот не стал серьезной проблемой для Боровика.

Проснулись динамовцы ближе к концу первого тайма. Что вылилось в два убойных момента с интервалом в три минуты. Сначала Гусев с линии штрафной прицельно пробил под перекладину, но Боровик в кошачьем прыжке вытащил мяч. Затем Ярмоленко с правого угла штрафной пробил в дальний угол – вновь голкипер «Кривбасса» оказался на высоте. Спустя четыре минуты Андрей справа ворвался в штрафную и, переиграв Боровика, с острого угла сделал что-то среднее между прострелом и ударом – мяч пролетел вдоль линии ворот, ни никто из партнеров замкнуть его не успел. Последний шанс открыть счет в первом тайме был у Гусева на 43-й минуте, но Боровик после удара Олега метров с 20-ти накрыл мяч.

О содержании разговора Блохина и подопечных в раздевалке можно только догадываться, но по свистку Виталия Годуляна почти вся команда синхронно побежала вперед. А на 47-й минуте хозяева наконец-то открыли счет. Ярмоленко слева прострелил в штрафную на Идейе, тот подработал сферу и мощно пробил – круглый потряс крестовину, но подоспевший на добивание Аруна от души расстрелял пустые ворота.

Окрыленные успехом, хозяева пытались по горячим следам развить успех, но безрезультатно. А вот «Кривбасс» спустя пять минут едва не покарал «бело-синих» за щедрость на подступах к собственной штрафной. Никто не помешал Приемову опасно с отскоком пробить метров с 20-ти – мяч просвистел рядом со штангой. «Динамовцы» огрызнулись спустя минуту. Гусев навесил в район 11-метровой отметки на Идейе, тот в прыжке опасно пробил головой, но мяч пролетел над перекладиной.

Желая включить команде повышенную передачу и заодно обострить игру, Блохин на 60-й минуте вместо откровенно потерявшегося на поле Кранчара бросил в бой Безуса. Отблагодарил наставника за доверие новобранец «Динамо» спустя две минуты, зрячей разрезной передачей выведя Ярмоленко на свидание с Боровиком, но «динамовец» не сумел переиграть голкипера гостей.

В эти минуты казалось, что «Кривбасс» сник. «Динамовцы», похоже, подумали то же самое. Но недаром говорят: когда кажется, надо креститься. Очередной тревожный звонок от Приемова прозвучал на 65-й минуте, когда тот ворвался в штрафную и сходу пробил — за хозяев сыграла перекладина. Намек «бело-синие» не поняли, а зря. Спустя семь минут все тот же Приемов без особых помех с левого фланга ворвался в штрафную и, подработав у угла мяч, технично пробил в дальнюю девятку. Хачериди самоотверженно пытался помешать удару, но сделал только хуже: от его спины мяч отрикошетил в сетку ворот. Правда, куда больше вопросов к Виде, где он был и что делал в момент, когда Приемов как по Бродвею гулял на левом фланге.

В голове в этот момент крутился один единственный вопрос – что в такой ситуации способно предложить «Динамо». С «Кривбассом» все и так было ясно – стоять насмерть, превратив свои владения в, скажем так, филиал Брестской крепости. Оказалось, что подопечные Тарана способны на большее. 81-я минута – защита «Динамо» проваливается и Пашаев затылком переправил мяч под перекладину – Шовковский не без труда перевел сферу на угловой.

Оставшееся до финального свистка время «динамовцы» свели к однообразным навесам в штрафную, брака же при передачах было хоть отбавляй. Самым опасным моментом в этот временной отрезок оказался удар Мехмеди метров с 20-ти, но и он оказался неточным. За минуту до этого Олег Блохин пошел ва-банк, выпустив вместо Аруны Рубена. Но никаких дивидендов это «бело-синим» не принесло. Равно как и четыре дополнительных минуты от Виталия Годуляна.

По итогам 19-го тура команда Олега Блохина переместилась на 4-е место, пропустив вперед «Металлист». Вопросов к игре «Динамо» остается, скажем так, немало. Особенно на фоне достаточно убедительных побед основных конкурентов за заветную вторую строчку.