НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Кривбасс - 0:2 + ВИДЕО ###

Днепр - Кривбасс - 0:2 + ВИДЕО
© Днепр - Кривбасс
Занятный вышел матч. Нет, не игрой – она была, кстати говоря, не особо зрелищной. Занятный своим результатом. Ведь такие случаи – когда явный, казалось бы, фаворит терпит неожиданную неудачу, всегда привлекают повышенное внимание болельщиков, невзирая на то, какую игру там показали команды. А тут случился он еще и в дерби…

Начнем, по традиции, с составов. У обоих тренеров накануне матча были определенные кадровые вопросы, связанные с травмами и дисквалификациями некоторых игроков основы. Рамос обошелся без особых неожиданностей, решив свои проблемы вполне прогнозируемым образом. Так, на левый фланг днепропетровской обороны вместо Денисова, пропускавшего игру из-за перебора желтых, испанец определил выздоровевшего Стринича, справа вышел Инкум, а Мандзюк, отыгравший на этой позиции предыдущий матч, вернулся на привычное для себя место в центре обороны. Руслан Ротань, информация о травме которого появилась буквально в день игры, в заявке на матч все же появился, однако следил за ним со скамейки запасных.

Все интереснее с составом было у Максимова. Лишившись из-за дисквалификаций сразу двух основных защитников – Лисицкого и Лобжанидзе – Юрий Вильевич принял интересное решение играть схему 3-5-2, поставив в оборону трио Сердюк – Петров – Валеев. Это позволило наставнику криворожан насытить центр полузащиты, где расположились Федорчук, Матич и Костышин- фланги были отданы откуп Еслинеку и Бабатунде- впереди – Самодин с Лысенко.

Начали матч команды не так чтоб очень активно. Единственный заслуживающий внимания эпизод на старте встречи – момент на 4-й минуте, когда Олейник неточно стукнул по воротам Бойко после мягкой скидки Калинича. «Днепр», что характерно, больше владел мячом, «Кривбасс» же ожидаемо рассчитывал на контратаки. Расчет этот неожиданно оправдался на 20-й минуте, когда Владимир Лысенко вошел в штрафную хозяев и пытаясь прокинуть мяч мимо Инкума попал ганскому защитнику… Куда? После просмотра повтора с нескольких ракурсов однозначно ответить для себя на этот вопрос я так и не смог – с одного, кажется, что мяч вроде как попал в грудь, с другого – что в руку. Спорный, короче говоря, эпизод, пусть с ним соответствующие органы разбираются. Ну а арбитр разобрался с ним в пользу «Кривбасса», показав на белую точку посередине штрафной хозяев. Сам Лысенко и исполнил приговор, четко разведя Лаштувку и мяч по разным углам - 0:1, как-то неожиданно, но пока еще не страшно.

Страшно стало через 9 минут. Это Костышин выполнил изумительный заброс с левого фланга на Иржи Еслинека и чешский хав, опередив Мандзюка, в касание перебросил днепропетровского кипера.

К слову, два забитых мяча и стали, по сути, единственными голевыми моментами гостей в отчетном матче – реализация, которой нельзя не позавидовать. Впрочем, сказать, что «Днепр» создавал момент за моментом и Денис Бойко крутился, как белка в колесе, тоже нельзя. В общем-то, действительно интересно впереди днепропетровцы выглядели лишь на протяжении заключительных пяти минут первого тайма, за которые команда Рамоса создала сразу три по-настоящему острых эпизода у ворот соперника – а это чуть ли не больше, чем за весь остальной матч. Однако во всех трех вышеупомянутых ситуациях на высоте был криворожский вратарь, сначала потянувший неплохой выстрел Коноплянки со штрафного- затем выручивший свою команду после опасного удара Олейника, предварительно «качнувшего» защитника на входе в штрафную- и наконец, накрывший мяч после удара находившегося в неплохой позиции Калинича головой.

Такая концовка обещала веселый второй тайм, но… Но, не сложилось. Нет, «Днепр» забить хотел и пытался, Рамос бросил в бой Матеуса с Джулиано, хозяева чуть ли не все игровое время проводили на половине поля соперника… Только вот действительно голевой эпизод за все это время был создан всего лишь один, когда на 62-й минуте Коноплянка отличным навесом нашел близ вратарской «Кривбасса» голову Калинича, но мяч после контакта с этой его частью тела прошел мимо ворот.

Итак, пятиматчевой победной серии «Днепра» в чемпионате Украины пришел конец, причем, совсем не в том матче, в каком его могли ожидать. Но, простите за банальность, всем сериям рано или поздно приходит конец – и приятным и не очень. Так, отметим что в этом матче «Кривбасс» прервал свою безвыигрышную серию, которая длилась у криворожцев в матчах против «днепрян» – не много не мало – последние 12 лет- а победу над своими соседями на выезде «красно-белые» и вовсе одержали впервые в своей истории. И, надо сказать, вряд ли кто-то назовет ее не заслуженной.