НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр – Кривбасс - 3:1 ###

Днепр – Кривбасс - 3:1

В отчетной встрече тренерам команд пришлось перекраивать составы, по сравнению с предыдущими, весьма удачными играми. Перед Владимиром Бессоновым встала проблема правого защитника. Пашаев получил травму и начнет тренировки только на следующей неделе и, хотя уже готовы были играть новички команды Мандзюк и Лобжанидзе, Владимир Васильевич решил отрядить на фланг своего универсального солдата Ротаня. Кроме того, на тренировке получил травму Холек, который будет лечиться не менее двух недель, и таким образом очередной шанс проявить себя на позиции опорника получил Кравченко. У «Кривбасса» потерь было меньше, но учитывая кадровый потенциал команд, отсутствие травмированного Лепы весьма сказалось на действиях криворожан, в отличие от потерь днепрян, которые можно сказать остались незамеченными.

Что касается арендованных игроков, то в стартовый состав гостей попало сразу пятеро исполнителей, которые принадлежат «Днепру»: Каниболоцкий, Кобахидзе, Бартулович, Максимов и Лисицкий. Еще трое остались в запасе: Андриенко, Костышин и Федорчук. Кроме того, отмечу Сердюка и Морозюка. У первого зимой закончилось соглашение с днепрянами, и он подписал полноценный контракт с «Кривбассом», а второй в течение полугода был в «Днепре» времен Олега Протасова (тренера), однако так ни разу и не появился в матчах за основной состав, ограничившись выступлениями за дубль.

Игра началась довольно живо. Гости не тушевались и пытались отвечать атаками на атаку. Впрочем, острее действовали хозяева. Традиционно для «Днепра» особая угроза у ворот соперников возникала после розыгрышей стандартов. Начало было положено на 5-й минуте, когда защитники «Кривбасса» с большим трудом разрядили ситуацию у своих ворот после навеса Калиниченко. После первого углового в исполнении Максима мог открыть счет Русол, но мяч после его удара головой прошел рядом со стойкой, при этом Селезневу не хватило считанных сантиметров, чтобы подправить мяч у дальней стойки. Ну а еще через две минуты счет был открыт. Ауты в исполнении Денисова уже давно стали его визитной карточкой. Узбекский защитник бросает мяч так, что его подача вполне приравнивается к угловому удару. После броска на ближнюю штангу борьбу на втором этаже выиграл Селезнев, который продлил полет мяча к линии ворот, где уже находился Назаренко. Не попасть из такого положения по уже пустым воротам, наверное, нереально.

Гол не остудил криворожан, напротив, гости бросились отыгрываться. Уже на 16-й минуте Бартулович проверил Лаштувку, отбившего мяч в нижнем углу, после чего вратарю пришлось еще раз вступать в игру, прерывая прострел ногой. После подачи с угла поля гости пытались просто занести мяч в ворота, но на дороге сферы оказался Кравченко. Еще через минуту Лаштувка накрыл плотный удар Бюлюкбаши.

Постепенно игра успокаивалась. «Днепр» продолжил владеть территорией. Однако до опасных моментов дело не доходило. Иногда, правда, гости сами нарывались на неприятности. На 25-й минуте Назаренко, по старой дружбе, едва не обокрал Каниболоцкого. А после очередного броска из аута Денисова не попал по мячу Сердюк, в результате чего сфера отскочила к Феррейре, однако аргентинец, видимо, не ожидал дара и не сумел точно приложиться – удар мимо ворот.

Зато когда Ферри получил передачу себе на ход, он уже был неудержим. На подступах к штрафной площади Осмар сместился влево и нанес удар под перекладину. Мяч от рук Каниболоцкого влетел в сетку. На перерыв хозяева могли пойти и имея в запасе три мяча, но с ударом Кравченко (мяч по дороге срикошетил о Селезнева) вратарь «Кривбасса» справился.

Понятно, что Юрию Максимову нужно было что-то кардинально менять в игре. Еще до перерыва из-за травмы поле покинул Бюлюкбаши, а на второй тайм не вышел Бартулович, действиями которого Юрий Вильевич постоянно недоволен. Поначалу криворожанам удавалось действовать довольно остро. На первых минутах запомнился момент, когда Кобахидзе легко убежал от Чеберячко, однако Сандро не сумел пробить, как следует по воротам с линии штрафной.

Почувствовав неладное, хозяева прибавили в движении и сотворили у ворот соперника сразу несколько опасных моментов, заставляя летать Каниболоцкого из угла в угол. Особенно запомнились: удар Назаренко со штрафного – вратарь вытащил мяч из-под перекладины, розыгрыш углового, когда Калиниченко неожиданно для всех откатил мяч к линии штрафной под удар Кравченко, а также красивая комбинация с участием Коноплянки, Кравченко и Селезнева – удар последнего пришелся в руки Каниболоцкому.

После некоторого затишья вновь напомнил о себе Кобахидзе, удар которого прошел рядом с крестовиной. Вскоре Калиниченко выполнил очередной штрафной и сразу три игрока «Днепра» оказались перед вратарем, но мяч, ударившись о колено Селезнева, ушел за пределы поля. Но лучший бомбардир «Днепра» все равно искал пути к воротам соперника, и в итоге заработал пенальти, который сам же и вызвался пробивать. Удар вышел сильным, но Каниболоцкий угадал направление полета мяча и в отличном броске сумел отвести угрозу.

Это, впрочем, не останавливает Селезнева. В очередной атаке 11 номер днепрян наносит удар с угла штрафной и Каниболоцкий красиво переводит мяч на угловой, который стал для гостей роковым. Феррейра классно подал и выше всех выпрыгнул Русол, который на пару с Назаренко забивает во втором матче кряду.

Но на крупное поражение криворожане не наиграли и вполне были достойны хотя бы одного гола. На 84-й минуте блестяще сыграл Морозюк, легко расправившийся с Денисовым и Лаштувкой. Последовала подача к линии ворот и там Максимову не составило труда подправить мяч в ворота.

3:1 – уверенная победа хозяев, которые продолжают гонку за «Металлистом». А вот судьба «Кривбасса», особенно с учетом ужгородского фиаско «Динамо», с каждым туром становится все незавидней.

Дмитрий МОСКАЛЕНКО

Днепр: Лаштувка, Чеберячко, Русол, Денисов, Кравченко, Феррейра, Калиниченко, Назаренко, Ротань, Селезнев (Самодин, 87), Коноплянка.
Кривбасс: Каниболоцкий, Сердюк, Жданов, Кицута, Лисицкий, Морозюк, Кобахидзе, Бартулович (Аголли, 46 (Костышин, 82)), Максимов, Бюлюкбаши (Федорчук, 38), Варанков.
Голы: Назаренко (14), Феррейра (40), Русол (82) - Максимов (84).
Предупреждение: Лисицкий (80)

Удары (в створ):11 (8) - 5 (3).
Угловые: 10 - 2.
Офсайды: 3 - 0.

Зрителей: 12.200