НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Дублеры Шахтера сильнее дублеров Металлурга ###

Дублеры Шахтера сильнее дублеров Металлурга

Несмотря на разницу в классе игра вышла на редкость боевой. Киевляне,занимающие место в нижней части турнирной таблицы, были близки к сенсации. Ноприазовцы, проявив характер и волю, таки вырвали победу.

Практически весь первый тайм прошел в штрафной площади «Арсенала». Хозяева,ведомые Скобловым, атаковали преимущественно через фланги и регулярнообстреливали ворота гостей из-за пределов штрафной. Но Сарновский был начеку,уверенно играя как на линии, так и на выходах.

Нередко защитники «канониров», не поспевавшие за более скоростными Кичей иК, не гнушались и грязными приемами. На 24-й минуте в ходе массированной атакимариупольцев Фабунми у лицевой линии сбил Отрока, вследствие чего рефери указална «точку». Однако Дмитрий Скоблов переиграть 16-летнего голкипера не сумел.Был близок к взятию ворот и Чорний. Артем три раза здорово бил из-за пределовштрафной, но Сарновского не переиграл. Был момент и у вышедшего на заменуМишнева. Но Дмитрий вместо удара предпочел сделать пас и перспективный моментбыл упущен.

После перерыва «канониры» смогли использовать одну из редких ошибокмариупольских защитников - Аблитаров сбрасывал мяч головой Шевченко и не увиделза спиной Филипова, который закатил мяч в ворота - 0:1.

Не прошло и десяти минут как Ризван исправил свою оплошность, увереннозамкнув головой подачу с углового. А затем сыграла связка 17-летних выпускниковфутбольной школы «Ильичевца» Мишнева и Коровикова. Дмитрий выдал пас-конфеткуна форварда и 64-й номер, уложив вратаря на газон, спокойно катнул мяч в правыйнижний угол. В концовке встречи Скоблов после передачи Кичи бил в дальнююдевятку, но мяч попал в перекладину.

«Ильичевец» - «Арсенал»- 2:1.

Голы: Филиппов,55 (0:1). Аблитаров, 63 (1:0). Коровиков, 77 (2:1).

«Ильичевец»: Шевченко, Терехов,Аблитаров, Ключик, Западня, Чорний (Коровиков, 69), Насибулин, Скоблов, Кича(Губанов, 90), Добрянский (Мишнев, 35), Отрок.
«Арсенал»: Сарнавский, Стеценко,Бондаренко, Черненко, Бушман, Филиппов (Бровко, 79), Фабунми, Мостовой, Новиков(Герасимов, 63), Василенко, Вечурко.
Предупреждения: Западня, 51, Чорний,58 - Стеценко, 32, Вечурко, 65, Василенко, 70, Мостовой, 75.

Симферопольцы открыли счет на 17-й минуте: красивая трехходовка с участиемСтанислава Причиненко, Руслана Степанюка и Руслана Платона завершилась точнымударом последнего из пределов штрафной – 1:0.

На 43-й минуте Платон вновь оказался на острие атаки нашей команды, нонедозволенным приемом был остановлен в штрафной Сильвиу Изворану. Рефери ВикторШвецов из Одессы справедливо указал на 11-метровую отметку. Пенальти вызвалсяпробить Владимир Коробка, но мощнейшим «выстрелом» лишь потряс перекладину.

В дебюте второго тайма (на 47-й минуте) лучане остались в меньшинстве: поледосрочно покинул Вячеслав Акимов, получивший от арбитра свою вторую в этомматче желтую карточку.

На 70-й минуте реабилитировался Коробка, забивший с игры: протаранив левыйфланг обороны соперника, нападающий пробил мимо выскочившего из ворот СергеяЛитовченко (как ни старался защитник «Волыни» подстраховать своего вратаря, мячот его ноги влетел в сетку) – 2:0.

Следует отметить, что крымчане доминировали практически на протяжении всегопоединка. Хорошие моменты упустили Дмитрий Матвиенко, Анатолий Мудрак, а Платондаже еще раз отправил мяч в ворота, но сделал это, по мнению, арбитра, изположения «вне игры».

Гости угрожали воротам «Таврии» разве что со стандартов, но увереннодействовал на выходах Роман Юдин. Лишь раз ошибся юный таврийский кипер, когдана 79-й минуте в простой ситуации позволил Алексею Бабырю провести голпрестижа.

2:1 – победа таврийской «молодежки», которая наконец-то покинула последнее местов турнирной таблице первенства.

«Таврия» – «Волынь» – 2:1

Голы: Платон, 17, Староста, 70, в свои ворота – Бабырь, 79.

«Таврия»: Юдин, Гончаренко, Погорельцев (Мудрак, 32), Алими(Чаргазия, 46), Матвиенко, Гуменюк (Ахраров, 46), Причиненко (Павленко, 46),Марченко, Коробка, Платон (Приходной, 80), Степанюк.
«Волынь»: Литовченко, Коблюк (Ряшко, 46), Циркуненко, Изворану,Максимюк, Подрыгуля, Карасюк, Акимов, Жук (Баденчук, 75), Бабырь, Хомченко(Староста, 22- Грисюк, 78).
Предупреждения:Коробка, 36, Платон, 45+1, Матвиенко, 62 – Бабырь, 11, Акимов, 29,Староста, 42, Изворану, 71.

Удаление: Акимов, 47 (повторное предупреждение).

На 43-й минуте Владимир Коробка не реализовал пенальти.

Составу молодежки «Кривбасса», который прибыл в Новомосковск, позавидовал быни один клуб Премьер-лиги. К Куценко, Даниловскому, Жданову и Мотузуприсоединились Бартулович и Лисицкий, лишенные возможности сыграть завтра из-задисквалификации. Одновременно они, конечно, не могли выйти на поле, посколькуколичество возрастных футболистов в молодежном первенстве ограничено, но вматче приняли участие все.

Однако, как оказалось, одного лишь наличия в составе таких опытных исполнителеймало. Гостям явно не хватало сыгранности, да и в самоотдаче днепропетровцыпревзошли своих соперников. Но главное, подопечные Дмитрия Михайленкодействовали грамотно, строго в обороне и достаточно эффективно в атаке.

Игра началась на встречных курсах, и уже на 16-й минуте счет был открыт. Сватокхорошо откликнулся на мягкую подачу Бабенко со штрафного и головой пробил точнов нижний угол. Забегая вперед, отметим, что Бабенко еще дважды в схожем стилеисполнял стандарты: в первом случае (дело было на исходе получаса игры) Алсидеслишь из-за слабости удара не сумел отличиться, а на 69-й минуте Сваток послескидки Алсидеса оформил дубль!

Незадолго до второго гола защитника «Днепра» отличился Каверин. Виталий,затерзавший оборону «Кривбасса» на правом фланге, раскачал оппонента и точнопробил низом в дальний угол.

Были у днепрян и другие моменты — могли забивать Войцеховский, Разуваев иПашаев. Да и кроме этих шансов, хозяевам удавались быстрые контратаки.

«Кривбасс» на протяжении всего поединка ине терял надежды наладить контригру, инадо сказать, что работа временами находилась и для голкипера «Днепра». ДваждыВарцаба выручал свою команду, отбивая мяч ногами — однажды это произошло привыходе один на один Мотуза. Сергей, вышедший на замену, добился своего спенальти, назначенного за игру рукой, но это был уже так называемый гол престижа.

«Днепр» - «Кривбасс» - 3:1
Голы:
Сваток (16), Каверин (58), Сваток (69), Мотуз (82, пен)

«Днепр»: 91. Варцаба Игорь, 21. Алсидес Эдуардо (35. РазуваевАлексей, 77), 24. Пашаев Павел, 36. Бабенко Руслан, 38. НасоновАлександр, 39. Сваток Александр, 42. Пасич Евгений (90. МигуновАлександр, 78), 49. Каверин Виталий (41. Пасич Геннадий, 74), 65. НепляхЕвгений — к, 77. Бохашвили Евгений (37. Сильваши Золтан, 87), 87.Войцеховский Владислав (46. Будагов Байрам, 83)
«Кривбасс»: 30. Антоненко Александр,35. Куценко Валерий (36. ЖдановАлександр, 46), 37. Бартулович Младен (53. Даниловский Сергей, 68), 38. ЛещенкоМаксим, 43. Ланчава Гога, 45.Лисицкий Виталий (51. Мотуз Сергей, 46), 47. Логинов Александр, 50. БарышниковЕвгений, 52. Билык Максим — к, 57. Ляшенко Николай (46. АрвеладзеЛеван, 66), 94. Мирошниченко Денис (49. Стретович Тарас, 75)
Предупреждения: Логинов (9),Бартулович (18), Билык (28), Мирошниченко (30), Пасич Е. (38), Алсидес (73)

Если бы кто взглянул на турнирную таблицу до начала поединка, то, скореевсего, без проблем бы спрогнозировал исход встречи. Ведь «горняки» текущую гонкууверенно возглавляют, а «Металлург» располагается только на 12-м месте. Но теми интересен футбол, что зачастую ход самых предсказуемых матчей может оказатьсявесьма любопытным.

Наши футболисты с первых же минут завладели территориальным преимуществом.Остроту у ворот соперника создавали активно взаимодействующие на левом флангеЧурко и Пыско, а наладить какие-нибудь контратакующие действия сопернику непозволяла самоотверженная игра Нойока в центре поля. В таких условиях былопонятно, что моменты у ворот «Металлурга» – дело времени. Первым серьезнопотревожил оборонные порядки оппонента Караваев: после передачи от Чурко оностро вошел в штрафную, но его удар успел заблокировать защитник «сине-белых».А еще через несколько минут уже Кулач выскочил на свидание с голкипером гостей,но ударом с острого угла не смог переиграть оппонента. И все же еще до перерыва«оранжево-черные» повели в счете: Кисиль остался один в районеодиннадцатиметровой отметки и точным ударом головой замкнул хороший навесКараваева справа.

Второй тайм активнее начали футболисты «Металлурга». И если в первом тайме ониугрожали владениям Тетенко исключительно после розыгрыша стандартных положений,то после перерыва уже старались разыгрывать комбинации на половине поля «горняков».А как только наши снова взяли ситуацию под контроль, гости сравняли счет:Славов оказался неприкрытым в чужой штрафной и головой переправил мяч в воротапосле подачи со штрафного с левого фланга. После этого «Шахтер» большими силамивзялся штурмовать ворота хозяев, но долгое время должного результата это недавало, хотя возможности для взятия ворот у наших футболистов были. Вспомнитьможно рейд по чужой штрафной Караваева с последующими ударами в исполненииЧурко и Кольцова, удар головой Загорулько, угловой в исполнении Гришина. Лишь вдобавленное время нашим игрокам удалось вырвать победу: Руслан Кисиль былостановлен недозволенным приемом, а удар Караваева с точки оказался неотразимым– 2:1!

«Шахтер» (Донецк) – «Металлург» (Донецк) – 2:1 (1:0)
Голы:1:0 Кисиль (40), 1:1 Славов (68), 2:1 Караваев (90+3, пен.)

«Шахтер»: Тетенко, Жичиков, Дуць, Ордец, Пыско, Нойок (Малышев, 83),Караваев, Кольцов, Кулач (Загорулько, 66), Кисиль (Череда, 90+4), Чурко(Гришин, 66, Гринь, 89)
«Металлург»:Яшков, Барановский, Билоус, Грищенко (Карась, 76),Тимофеенко, Полюлях (Костюк, 46), Нестеренко, Задерака (Квашук, 46), Соломка,Мамутов (Долгий, 65), Дебелко (Славов, 60)
Предупреждения:Соломка (51), Кольцов (51)

Игра получилась очень боевой. Соперники действовали жестко практическивкаждом эпизоде. Особенно этобыло заметно впервом тайме.Впрочем, кперерыву арбитр спомощью желтых карточек сумел несколькопогасить запредельную резкость футболистов. Впервом тайме зрители сталисвидетелями большого количества острых моментов. Дваизних сталиголевыми. Ужена5-й минуте Кулишенко, выведенный партнерами одиннаодин свратарем, обыграл Ильющенкова ипробил попустымворотам – 1:0. На33-й юный форвард «моряков» воспользовалсязамешательством одного иззащитников «Карпат», отобрал мяч, вошелвштрафную иэффектно закрутил егопод перекладину — 2:0.Львовяне могли отличиться на6-й и13-й минутах – Николаев парировалопасные удары Эрика. На15-й Гордийчук попал вперекладину метровс14-ти.

«Моряки» также упустили хорошие возможности длявзятия ворот гостей:опасные удары Кулишенко иАлександрова парировал вратарь.

Вовтором тайме одесситы старались строже сыграть вобороне, проводяострые контратаки ипрессингуя соперника наего половине поля.На65-й минуте Смирнов улинии штрафной площадки «Карпат» отобралмячуТокаря ипереиграл голкипера – 3:0.

«Карпаты» несдались исумели отыграть двамяча. На75-йминуте Пучковский после флангового прострела Пачеко переправилмячвсетку – 3:1. Ав самом конце поединка удар слиниивратарской Эрика (ему ассистировал Гудак) пришелся вдальний угол воротНиколаева – 3:2.

«Черноморец» - «Карпаты» - 3:2
Голы
: Кулішенко, 5, 33, Смірнов, 65 – Пучковський, 75, Ерік, 90.

«Чорноморец»: Николаев, Малыш, Гуцол, Сербул, Шульц, Соляник, Смирнов,Какакуридзе (Паламар, 58), Кулишенко (Булый, 73), Кабаев (Вдовиченко, 66),Александров (Нестеренко, 83).
«Карпаты»: Ильющенков (Данкович, 60), Подоляк (Токар, 53), Конкольняк,Гудак, Савченко, Чачуа, Гордийчук (Козел, 69), Гудима (Пучковский, 46), Пачеко,Тистык, Ерик.
Предупреждения: Кабаев, 31, Смирнов,37, Александров, 54, Кулишенко, 66, Вдовиченко, 84 – Савченко, 18, Подоляк, 23,Пучковский, 58, Ерик, 84, Гудак, 86.

Молодёжный состав луганской «Зари», обыграв харьковский «Металлист», и,добыв очередную победу, закрепился на второй строчке в турнирной таблице.

В числе игроков стартового состава нашего дубля, по традиции, мы увиделинесколько футболистов из первой команды. Это Лукас Тесак, который пропускаетзавтрашнюю игру из-за дисквалификации, а также Артём Семененко.

Стартовые минуты матча не предвещали такого количество голов, которое быловпоследствии. Игра в основном проходила в центре поля, и до опасных моментовдело поначалу не доходило. Однако так продолжалось недолго. На 22-й минуте счётпервыми открыли гости. Подачу в штрафную с фланга головой замкнул ЕвгенийБудник. Но не прошло и двух минут, как луганчане отыгрались. Никита Кислыйотлично пробил левой ногой в левый угол - 1:1. Спустя чуть больше десяти минут «Металлист»снова вышел вперёд. Сергей Ткачёв ворвался в нашу штрафную, и послал мяч точнов сетку – 1:2. У Гиули Манджгаладзе практически сразу после пропущенного голабыла возможность отличиться, но с его ударом сумел справиться голкипер. Шансзабить до перерыва имел и Семён Жарый, однако харьковчан снова выручил вратарь.

Второй тайм команда Владимира Микитина начала активно, но защита «Металлиста»до поры до времени сбоев не давала. Тем не менее, на 65-й минуте Валерий Мазурс углового закрутил мяч точно в ворота – 2:2.

Трибуны гнали команду вперёд, поэтому «Заря» не собиралась останавливаться надостигнутом и вожделела только победы. «Чёрно-белые» продолжили гнуть своюлинию и за шесть минут до финального свистка забили, как оказалось, победныйгол в ворота соперника. Лукас Тесак отдал шикарную передачу на Семёна Жарого,который получил мяч, вошел в штрафную и пробил в дальний угол – 3:2. Отличныйфутбол в исполнении нашей команды!

За оставшееся время «Заря» могла забить ещё, однако мяч после удара НикитыКислого приняла на себя штанга.

«Заря» - «Металлист» - 3:2
Голы:
Кислый 21, Мазур 62,Жарый 78 - Будник20, Ткачев 33

«Заря»: Игорь Левченко, Вадим Парамонов, Лукас Тесак, АртёмГордиенко (К), 62. Гиули Манджгаладзе (Александр Голиков, 68), Олег Бородай,Артём Семененко, Ярослав Квасов (Андрей Кохман, 42 (Андрей Герт, 81), СемёнЖарый, Валерий Мазур, Никита Кислый.
«Металлист»: Леонидов, Шопин, Череватенко, Штетина, Барвинко(Азацкий 89), Ткачук, Андриевский (Бойчук 77), Еременко (Радченко А. 46),Чонка, Ткачев (Загинайлов 62), Будник
Предупреждения: Ткачев (27),Ткачук (54)

В первом тайме чувствовалось небольшое преимуществополтавской команды. «Ворскла» больше атаковала, а их выпады соперникиостанавливали зачастую лишь ценой фола.

Но остановить Чичикова на 27-й минуте матча никто не смог.Алексей с линии вратарской точно замкнул прострел справа – 1:0.

После этого на поле было много борьбы. В первом таймевынужден был покинуть поле Баранник. Олега головой ударили в висок. После этогопродолжить матч нападающий уже не смог, хотя и поле покинул самостоятельно.

Во втором тайме полтавчане продолжили давить на воротаоппонентов. При этом в обороне они действовали отменно – у соперников не былодаже полушанса для того, чтоб восстановить равновесие в матче.

Из опасных моментов можно вспомнить удар Рябушко с острогоугла со штрафного, но бывший вратарь «Ворсклы» Виталий Онопко смог кулакамиотбить мяч подальше от ворот. За десять минут до конца матча после навеса слеваМатвеев мог пробить, но Онопко опередил защитника «Ворсклы».

Второй тайм голов не принес. Зато, после финального свистка,«Ворскла» праздновала минимальную победу.

«Ворскла» - «Оболонь»- 1:0
Гол:
Чичиков (27).

«Ворскла»: Лавренюк, Вовкодав (Матвеев 46), Песков,Чичиков, Громов, Баранник (Филь, 35), Ильчиш, Пердута, Рябушко (Яременко, 90),Бацула (Радченко, 83), Курелех.
«Оболонь»:
Онопко, Родина, Бобух, Майданевич,Остапенко, Сокуренко, Барилко (Заваров 32), Мякушко, Куприй, Ковалец, Шевчук.
Предупреждения: Майданевич, 18.Остапенко, 40. Родина, 76. Бобух, 90+2.

Молодежная команда провела первый матч после трехнедельногоперерыва. Напомним, из-за вызова большого количества футболистов в юношескиесборные, матч прошлого тура против «Металлиста» был перенесен на более позднийсрок. За это время успели восстановиться Парцвания и Кравец, которые вышли восновном составе. Помог команде Хацкевича и Хачериди, пропускающий матчосновных команд из-за дисквалификации.

В первые минуты команды не радовали зрителей большим количеством опасныхмоментов – борьба велась за инициативу в центре поля. Исключения составилимоменты у Ермака и Панфилова, но оба футболиста были неточны. С левого углаштрафной площади в дальнюю «девятку» здорово пробивал Хлёбас, но вратарь сумел«вытащить» мяч.

Во втором тайме ударов по воротам стало больше. Динамовцы использовали какнавесы в штрафную площадь, так и индивидуальные проходы. Неплохой удар низомполучился у Хлёбаса, но, как и прежде, без результата. В середине второго тайманаша команда усложнила себе задачу – Хачериди получил вторую желтую карточку зафол на подступах своей штрафной площади. С последовавшего удара Ермака чутьправее полукруга штрафной справился Бущан. Оставшись в меньшинстве, хозяевастарались контролировать мяч, но подойти к воротам александрийцев слишкомблизко не удавались. У гостей опасно пробивал Козак – Бущан был на месте. Такжеу александрийев прошла быстрая контратака, в завершающей стадии которойСтаренький отдал поперечную передачу Полярусу, но и в этой ситуации Бущанразгадал намерения соперника.

«Динамо» – «Александрия» – 0:0