Ассистенты: Сергей Беккер (Харьков), Семен Шлончак (Черкассы)
"Кривбасс": Штанько, Шершун, Федорив, Еслинек (Балич 74), Дедечко, Бабатунде, Канкава, Лобжанидзе, Пашаев, Антонов (Самодин 84), Валеев
"Динамо": Коваль, Раффаэль (Ярмоленко 46), Тайво, Велозу, Попов, Рубен, Гармаш, Гусев (Милевский 46), Аруна (Идейе 63), Хачериди, Юссуф
Предупреждения: Бабатунде 60, Канкава 81, Лобжанидзе 90+1 - Юссуф 65, Идейе 90+3

- Ну а сам-то стрелял?
- А как же, всё до последнего патрона. Вот только всё мимо
.

Л.Быков. «В Бой идут одни старики»

Без восьми игроков основы приехали динамовцы в Кривой Рог, причем пятеро из них принимало участие в недавнем квалификационном матче с «Фейенордом». Учитывая длину динамовской скамейки запасных, Юрий Палыч решил дать возможность отдохнуть балканской полузащите в лице Вукоевича, Кранчара и Нинковича, а также бразильским защитникам Бетао и Силве. Кроме них на выезд также не отправились Алмейда, Кравец и Мехмеди. Что, впрочем, отнюдь не обещало легкой жизни хозяевам поля – даже в той обойме, которую зарядил в бело-голубой автомат для сражения в Кривом Роге Юрий Семин, было предостаточно «убойных» имен. А трое новоиспеченных динамовцев – Тайво, Раффаэль и Рубен - имели шанс дебютировать в чемпионате Украины именно в криворожском матче. Учитывая эти факторы, а также близость ответного поединка с голландцами, и важность его для дальнейшего выступления «Динамо» в Лиге Чемпионов, для криворожских болельщиков появилась возможность увидеть на поле стадиона «Металлург» интересный экспериментальный состав в бело-голубой экипировке.

Интерес к матчу подогревался еще и тем, что, несмотря на все предсезонные перипетии, на многочисленные неутешительные прогнозы и пророчества, красно-белые уверенно стартовали в чемпионате, добыв две победы в двух турах и проиграв на последних секундах в третьем – чемпиону, на Донбасс-Арене, в очень непростом и интересном матче, но показав отличную командную игру довольно слаженного коллектива. Криворожане тоже немало сил потеряли в этом сражении, как физически-моральных, так и кадровых – из-за двух красных карточек на поле в домашней игре не смогли выйти сразу два ведущих игрока – Лисицкий и Бартулович. Особенно отсутствие хорвата на левом фланге могло стать причиной головной боли для тренера криворожан в плане атаки – давно известно, что остроатакующий левый вингер – одно из главных штурмовых орудий «Кривбасса».

Его заменить был призван Иржи Еслинек, который в донецком матче остался вне игры, несмотря на то, что действовал агрессивно и остро, выходя на замену в двух стартовых матчах. Вместе с ним в основе дебютировали Майкл Бабатунде, Алексей Антонов, и Денис Дедечко, сменивший в центре поля неожиданно усаженного на скамью запасных стабильного Дарияна Матича. Как позже объяснил на прослематчевой пресс-конференции Олег Таран, это было сделано для того, чтобы, так сказать, в бою проверить «необстрелянных» в этом сезоне «желторотиков», узнать, чего от них можно ожидать в следующих сражениях. Оно и верно, где еще обкатывать ближайший резерв, как не в боях с «бубновыми»! Или – в первой же схватке «завалят», или выстоят – и сразу в «старики»! Что ж - выстояли. Практически – выстояли.

Тренер гостей тоже дал возможность дебютировать всем, чей дебют ожидали. Раффаэль и Рубен вышли в линии атаки, Раффаэль чуть позади Марко. А Тайво, как и ожидалось, закрыл левый фланг защиты. Компанию ему на правом фланге составил Горан Попов. И по заверению коуча, хорошо справился со своими обязанностями на новом месте, несмотря на то, что Горан – левша.

Раффаэль же с Рубеном особо ничем и не удивили. Отчасти, в этом и заслуга обороны криворожской команды, которая, оставшись без двух основных центральных защитников, очень неплохо коллективными усилиями справлялась с рослыми новичками бело-голубых. Первый тайм, честно говоря, совсем не изобиловал опасными моментами. Однако, радовало то, что в игре криворожан, по сравнению с донецким матчем, кроме горячего желания сохранить в неприкосновенности свои ворота, появилось не менее острое хотение распечатать ворота чужие. И очень много, что получалось у полуэкспериментальной атаки у красно-белых, кроме самого главного – завершающих точных выстрелов по воротам. Но это – давний бич украинских росса-бьянко, и уже давно ни один тренер не может с этим ничего поделать – реализация голевых моментов оставляет желать, и желать лучшего.

Но атакующие действия хозяев, тем не менее, понравились. Игра проходила на хороших скоростях, в обоих направлениях. Что, опять же, не могло не радовать криворожских болельщиков - у их кумиров сегодня очень часто получался моментальный переход от обороны к атаке – или путем длинного паса на игрока, находящегося на острие, или быстрого розыгрыша в центре, зачастую через Валеева. Ринар, кстати, по-хорошему удивляет в этом сезоне. Во всех четырех играх, а особенно в двух последних, с лидерами, он выполняет просто сумасшедший объем работы, на высоких скоростях, играя, практически по всему полю. Сегодня он, безусловно, был лучшим в составе «Кривбасса», выступая то разрушителем, то созидателем, то выкладывая ювелирные передачи соперникам, то оказываясь на острие атаки. Вот только последнего удара не хватило. Но мы уже отметили, что это общая беда хозяев.

Хозяева радуют быстрыми фланговыми многоходовками, вингеры Еслинек и Бабатунде постоянно меняются местами, не только друг с другом, но порой, и с фланговыми защитниками, используют дриблинг, и оказывается, что не так уж и все в порядке с крайними защитниками гостей. Оно и в центре, оказывается, тоже не все в порядке. Когда Валеев или Антонов берут игру на себя и идут через центр – в центре возникают проблемы. Только вот где он – завершающий пас, завершающий удар. В общем, 0 : 0 – логичный результат первой части встречи.

Во втором тайме Семин решил закончить большую часть экспериментов. После перерыва выходят Милевский и Ярмоленко, меняя Рафаэля и совсем не заметного Гусева. Тем не менее, это оказывается сигналом для хозяев еще более усилить атакующие действия – в течение минуты по воротам бьют Бабатунде и Антонов, но мячи уходит выше цели. Затем Канкава обыгрывает Аруну и пробивает в створ. Коваль на месте.

Выход двух опытных нападающих усилил атаку гостей. Кроме того, очень активен Гармаш, несколько раз после его передач возникают опасные моменты у ворот хозяев. Но их никак не назовешь стопроцентными. Не приносят опасности и несколько подач угловых, выполненных гостями за этот период – защита «Кривбасса» легко справляется с верховыми мячами. После часа игры Юрий Палыч выпускает третьего форварда – Брауна. Видимо, очень не хочет коуч бело-синих терять очки на выезде.

Тем не менее, жарко в этот период становится именно у ворот гостей. Сначала классная передача Канкавы в штрафную площадь была загублена Бабатунде. Он пробил с острого угла, но мяч пошел рядом со штангой. Получилась сильный пас, замыкать который летели сначала Антонов, а за ним – Валеев. Не успели.

Потом самого Бабу, закрутившего карусель в штрафной, уложил на газон Хачериди. Встал Майкл, обнялся с Женей и побежал на свою половину поля. Посмотрели повтор – был фол в штрафной. Таран меняет Еслинека на Балича. Игра продолжается.

Дедечко заряжает из-за штрафной так, что Коваль лишь с трудом отбивает мяч к угловому флажку. Бабатунде его подбирает и возвращает Валееву. А у Ринара удар не получается. И тут же гости отвечают тоже убойным моментом. После передачи Тайво бил головой Браун. Бил в упор мастер игры на втором этаже, с пяти метров бил. Спас Штанько команду.

Пошел открытый футбол, который нравится болельщикам. Открытый футбол с преимуществом хозяев поля. Но закончилось все как всегда. Воистину, Ярмоленко впору называть убийцей «Кривбасса» - ни один из последних матчей в Кривом Роге не заканчивается без его голов...-

Вот и все. Перефразируя известную поговорку – опять плохая мина при хорошей игре. Игре, в которой не просто могли устоять на ноль, могли и больше заработать. Но не заработали. Второй раз подряд. Ну ладно, это две игры с лигочемпионовскими командами. Тут-то болельщик еще потерпит. А после Луганска, гляди, и прошлый сезон начнет вспоминать. Так что отступать уже некуда. Если, конечно, задача команды в нынешнем сезоне, как говорит наш коуч – это радовать игрой своего болельщика.

Послематчевая пресс-конференция

Юрий Семин, главный тренер ФК «Динамо»:

- Наверное, это самый сложный для нас был матч за этот период. Причины? Во-первых, много эмоций и сил израсходовалось в игре с «Фейенордом», замен много сделали мы. Но нужно отдать должное «Кривбассу». Во первых, очень дисциплинированно играли, мы не имели пространства практически в первом тайме, моментов не имели. Второй тайм - пошел совершенно открытый футбол. Нам нужно было рисковать. И мы рисковали – выпустили практически всех нападающих, которые были, и которые есть. В какой-то мере нам удача сопутствовала. Но и с другой стороны – молодцы ребята в том, что за счет волевых усилий, за счет характера искали свои моменты. Ну и момент мы свой нашли.

- Игра с «Фейенордом» была тяжелее или легче?

- Что их сравнивать? Сравнивать сложно. Сравнивать можно с тем, что два дня назад в 37-градусную жару мы играли матч, нам восстановиться очень сложно было. Нам не хватало быстроты.

- Горан Попов как правый защитник как Вам понравился?

- Мне очень понравилось как он сыграл сегодня. Я особенных проблем у него не видел.

- Оцените, пожалуйста, игру новичков – сегодня три дебюта было. Вы довольны ими?

- Кем –то доволен, кем-то не доволен...- Надо посмотреть статистику. Замены были сделаны, значит, не доволен. Могу отметить наших игроков, которые на замены вышли.

Олег Таран, и.о. главного тренера ФК «Кривбасс»:

- По игре: Снова были у нас моменты, которые мы должны были реализовать. Я думаю, что по такой игре ребята сегодня заслужили очко. Я им благодарен, молодцы, выполнили всю установку. Единственное что, конечно – мы опять пропустили в конце...- Совершили тактическую ошибку. Оставалось уже немного времени, я уже не мог докричаться, был большой шум на стадионе – нужно было взять игру под контроль...- Вышел Саша Балич – к сожалению, мы с ним еще не работали, но, к сожалению, у нас не было другой кандидатуры на эту позицию, потому что Еслинек устал, и левую зону нам некому было закрывать, кроме Балича. А он – после большого перерыва. Здесь нужно было последние три-четыре минуты взять мяч под контроль -именно контролировать мяч сзади. Но ребята решили пойти ва-банк. Но это с одной стороны, может быть, и хорошо. Обидно проигрывать вторую игру подряд в конце. Эти игры нужно будет еще проанализировать. Сохранить эту психологическую уверенность у ребят. И двигаться дальше.

- Какие у коллектива задачи на этот сезон?

- Я думаю, что так же дальше стремиться достойно играть с прямыми конкурентами по турнирной таблице. А в процессе продвижения по турнирной таблице будет ясно. У нас сейчас много проблем. Нужно позиции какие-то усиливать. Не знаю, получится – не получится...- Ограниченное количество игроков, и пройти с ними всю дистанцию до декабря – очень сложно. Задачи: достойно играть и радовать болельщиков.

- Лепа и Матич. Что с ними?

- Лепа травмирован. А Матич...- - дали шанс другим игрокам, Дедечко...- Потому что нужно их не на тренировке проверять, а именно в таких играх: на что рассчитывать, какие у них возможности...- Именно в таких играх. Я думаю, что достойно сыграли и Бабатунде, и Дедечко, и Антонов, моменты были. У нас ситуация заставила людей выпускать, давать шанс. И Иржи Еслинеку...-

- Какие позиции требуют усиления?

- Каждый тренер хочет что-то...- Это моя внутренняя кухня, поэтому, говорить об этом сейчас бессмысленно.

- Второй матч подряд гол на последних минутах, и у Вас остается в активе одна замена. Может быть, можно этой заменой как-то сбить темп, или, хотя бы, время потянуть...-

- Вы мне напишете, что Вы предлагаете, хорошо? И передадите через футбольный клуб, и я рассмотрю Ваши предложения, хорошо? Когда делать замены, как сбивать темп, хорошо? Если что – можем поменяться местами.