НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кривбасс – Металлург Д – 1:2 ###

Кривбасс – Металлург Д – 1:2

Знаете, иногда очень тяжело найти логику в футболе. Одна команда атакует, красиво комбинирует, в общем, получается абсолютно все, но не хватает лишь чуточки везения. Кажется вот-вот и додавят. Но вмешивается «человек в желтом», до этого остававшийся самой незаметной фигурой на поле. Он выгоняет футболиста. Сразу возникает вопрос: за что? Вот на этот вопрос у меня, к сожалению, нет предельно ясного ответа. Не потому, что проиграла моя родная команда. Нет. Просто как человеку со стороны и мне, и большинству болельщиков, собравшихся в этот вечер на стадионе, который по иронии судьбы носит название «Металлург», до сих пор непонятно, за что удалили Василия Сачко. И да простите вы меня, что, зацикливаясь на одном этом эпизоде (даже не так: ЭПИЗОДИЩЕ) я никак не могу перейти к моментам матча. Просто, на мой взгляд, фактор с красной карточкой экс-игроку «Волыни» стал, безусловно, ключевым в криворожском противостоянии.

В этот прекрасный августовский вечер криворожские фанаты ожидали только хорошего футбола. Ведь после неплохо старта у «Кривбасса» в активе было 4 очка. Донетчане набрали и того больше – 6.

Со свистком Венгера в атаку пошли гости. Первых минут 15 даже возникали сомнения относительно того, а кто вообще играет дома?! Настолько хорошо был «Металлург». Многоходовки с участием Фернандеша, Макридиса и Димитрова (сыгрались-то как легионеры гостей, а ведь всего третий официальный матч проводят вместе!) ярко демонстрировали класс этих футболистов. Правда, особого обострения атаки «МетаДона» не несли. Потихоньку «Кривбасс» стал перетягивать одеяло игры на свою сторону. И к экватору первой половины стал больше контролировать мяч. Но опять же удары Опри и Бюлюкбаши были для Дишленковича «семечками».

Первый реальный момент создали хозяева. После навеса справа Булку бил в упор, но сербский кипер гостей ногами отразил удар. На 35-й минуте ответил «Металлург». Макридис нашел высокой подачей на дальней штанге Димитрова, благо для Боровика мяч летел уж слишком высоко, и пробить толково болгарин не сумел, послав сферу головой намного выше. Активность Макридиса вскоре принесла свои плоды. Спустя всего две минуты хозяева получили пенальти в свои ворота. Сердюк не успел за киприотом и не нашел ничего более умного чем сзади въехать по ногам. Естественно, одиннадцатиметровый. И штатный пенальтист донетчан Фернандеш, не оставил шансов Боровику, послав круглого верхом в противоположный от вратаря угол - 0:1. Разозленный Бюлюкбаши тут же ударом с центра поля свечой посылает мяч чуточку выше.

В перерыве Таран сделал всего одну замену. Центрального защитника Матюхина поменял форвард Мелащенко (а форвард, ли?!). Как позже покажется, с заменой Александра Олег Анатольевич угадал. Но это не совсем так.

С первой же секунды второго тайма «Кривбасс» вихрем понесся счет сравнивать. Бартулович пробивает с 25 метров – Дишленкович парирует удар, но прямо перед собой. И Мелащенко...-в упор метров с пяти посылает мяч на трибуны. 52-я минута. Уже Бюлюкбаши в молниеносной контре стреляет с дистанции Бартуловича, снова добивание, и снова Мелащенко...- гол, господа. Невероятно, но факт! Со второй попытки экс-игрок «Динамо» (в это сейчас верится с трудом) все-таки забивает. Как-никак аж второй мяч в составе «Кривбасса»!

На 55-й минуте Костов делает свой ход, меняя агрессивного в этот вечер Ткаченко на Березовчука. Хозяева пошли вперед, пытаясь развить успех, в основном атакуя через центр, но игра Зотова и Чечера была если не безупречной, то не далекой от этого. Мелащенко вошел в раж, и после двух его ударов мяч чуть было не затрепыхал в сетке. На 62-й минуте он отважился на удар издали – немного выше. Спустя 7 минут, пробивая в упор, как всегда, попал во вратаря.

А тем временем, наблюдая за господством хозяев, «Металлург» выжидал свой шанс. Правда, ждать пришлось долго. Между тем с бесконечными угловыми криворожан Чечер, Зотов, Боавентура и Сержио справлялись на «пять»! Балабанов (думаю, дебютная игра у Костика получилась неплохой), Максимов, Бюлюкбаши...- С их ударами Дишленкович совладал. На 79-й минуте под бурные овации на поле появился Сачко, заменив Балабанова, который также получил часть своих аплодисментов. И тут же удостоился «горчичника» от Венгера, забыв перед выходом на поле снять кольцо с пальца. Под недовольный болельщицкий гул арбитр уверенно зажег перед Василием «желтый свет».

Ключевая 84-я минута. В верховом единоборстве с Дишленковичем судья увидел грубую умышленную игру против серба у Сачко, показав форварду хозяев вторую желтую, тем самым, дав поиграть человеку всего 4 минуты. Очень интересно дождаться оценки Венгеру от инспектора поединка.

«Кривбасс» от удара не отошел. За две минуты до конца Зотов завершил комбинацию своей команды, оказавшись перед пустыми воротами – 1:2.

Первое поражение криворожан в чемпионате, ну а «Металлург», благодаря победе «Металлиста» над «Динамо», возглавил турнирную таблицу. С такой игрой донетчане далеко пойдут, ведь ни про одного новичка команды нельзя сказать хоть что-то негативное. Сержио и Боавентура уверенно действовали на флангах. Димитров и Макридис изрядно потерзали оборону «Кривбасса». Кингсли...- Скажем так, его активности у владений Боровика хватило для победы.

Обе команды показали классный футбол, вот только три очка достается кому-то одному.