НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кривбасс – Заря 4:0 ###

Кривбасс – Заря 4:0

Пятнадцать матчей без побед. Из них четырнадцать поражений (специально цифры вывожу в буквенном варианте, чтоб вы могли осознать всю ситуацию). Это я о криворожском «Кривбассе». И вот сегодня команда Олега Тарана добыла свою первую победу в новом сезоне. В принципе «Заря» на «Металлурге» была удобным соперником для криворожан в чемпионатах Украины. Всего-то раз хозяева здесь оступались. В остальных случаях неизменно побеждали. Тем более, казалось, еще свежо в памяти луганчан поражение со счетом 0:5 здесь же два месяца назад в кубковом противостоянии. Но, скажем так, месть не удалась.

Взглянув на стартовый состав хозяев, подумалось «на манеже все те же». Особенно сие касается линии защиты Но, знаете ли, «все те же» показали себя с самой что ни на есть лучший стороны.

Правда, начало осталось за подопечными Коваля. Уже на 4-й минуте после грубейшей ошибки кого-то из кривбассовцев Лазарович выскочил на одинокого Кернозенко (заметьте, сделал выводы Таран относительно пропущенного мяча Хиди в Харькове!), но пробил не только мимо опешившего кипера красно-белых, но и мимо дальнего угла. А вот первый же момент «Кривбасса» трансформировался в гол. Богомазов накрутил на правом фланге несколько луганчан и отдал партнеру, сфера была переадресована в центр штрафной, где набежавший Максимов здорово в касание «положил» мяч в дальний угол. 13-я минута, 1:0.

Через минуту случился смешной эпизод. Курилов у кромки поля так не хотел пускать к воротам Бартуловича, что оторвал у хорвата кусок футболки, за что, конечно, получил желтую. Но Младену оказалось этого мало, видимо, и он, подняв с травы белый лоскуток, начал им размахивать - мол, ну что же это делается, господин судья?!

Дальше хозяевам было не до смеха. Сначала Дурай, а затем Антонов пробивали со средней дистанции – к счастью для кривбассовцев неточно. А вот на 25-й минуте Бартулович имел все шансы «отомстить» за порванную экипировку, замыкав классный прострел справа от молодого Богомазова (кстати, вот уж кого хочется отметить!), но не попал в створ метров с восьми.

На 27-й минуте повреждение получил Булку, и его тут же срочно заменили на Штурко. А что же «Заря»? Луганский клуб, уверен, был полон желания сравнять счет, но игра попросту не клеилась. Старался лишь Антонов, но его усердий было явно маловато. Не похож сам на себя был Каменюка, не шла игра у Милько, не хватало Джихани...-

Под занавес первой половины хозяева же счет удвоили. Неугомонный Бартулович навесил справа со штрафного, где «круглый» встретился с головой Максимова в районе одиннадцатиметровой отметки, откуда полетел в дальнюю девятку. 2:0. Тут же мог все решать Штурко, но Шуховцев после подачи с корнера спас луганчан, «сэйвировав» буквально на линии ворот. Антракт!

Начало второй половины показало, что Юрий Коваль произвел хорошую встряску, ведь «Заря» побежала вперед. Антонов, Милько, снова Антонов - бац-бац и... мимо. А на 68-й минуте произошел момент, окончательно надломивший луганский клуб. После подачи Богомазова сфера попала в руку Дураю. Пенальти! Шуховцев пытался поспорить с решением Жукова, но «договорился» до «горчичника». Бартулович ударил в правый от себя нижний угол, Шуховцев бросился в левый - гол! Гол-то гол, только Жуков показывает, что хорват обязан перебить (игроки раньше времени вбежали в штрафную). Риплей – гол, причем зеркальное отражение первого пенальти.

Гости попросту стали, оно и понятно. А вот кривбассовец Опря уж слишком переактивничал, за две минуты схлопотав две желтые, и отправившись в раздевалку раньше времени на 76-й минуте. И почти тут же счет на табло снова изменился. Бартулович ударил справа со штрафного в ближний угол (хотя напрашивался навес), и Шуховцев, не удержав сферу в руках уже провожал взглядом закатывающийся за линию ворот мяч. Радости игроков «Кривбасса» не было предела. Даже Таран прибежал поздравить своих подопечных.

А «Зарю», если честно, очень жаль. Симпатичная команда сегодня попросту попала под «раздачу», «Кривбассу» было нужнее, так сказать. Хочется отметить луганских болельщиков, которые хоть и в небольшом количестве, но преодолели не одну сотню километров, дабы поддержать свой любимый клуб. И получилось это у них, я вам скажу, на «пятерку с плюсом». Молодцы!

«Кривбасс» в свою очередь хочется поздравить с такой нужной победой. Впервые в этом сезоне игроки продемонстрировали такое большое желание победить. Станет ли эта победа шагом со «дна» Премьер-лиги, покажет лишь время.