В нашем анонсе мы писали о том, что состояние поля и физическая борьба станут определяющими в противостоянии Ворсклы и Кривбасса. Так случилось, что обе команды претендуют на место в еврозоне, так что результат для них был крайне важен. Несмотря на то, что Ворсклы исповедует комбинационный футбол, а Кривбасс в данном матче полагался больше на физику, приспособились к весенним условиям лучше именно хозяева.

На третьей минуте атака полтавчан правым флангом завершилась тем, что Ребенок оказался один против ворот в штрафной площади, и, обработав мяч, пробил под штангу, но Канкава вынес мяч с линии ворот. Позже Ребенок еще минимум дважды окажется в аналогичном положении- показалось, что Кривбасс иногда просто забывал о нем в штрафной.

На седьмой минуте в игру вступил дебютант – 22-летний голкипер Ворсклы Алексей Казаков забрал мяч после навеса со штрафного. После этого обмена моментами команды немного успокоились, и стало ясно, что Кривбасс максимально насытил центр поля, выставив пятерых полузащитников. Ворскла, очевидно, полагалась на свои фланги и на активность впереди Безуса и Янузи.

Дважды по ходу первого тайма Ребенок врывался в свободную зону, но оба раза не сумел ни точно пробить, не отдать передачу. Но свой главный шанс он использует чуть позже. У Кривбасса мало выходило атаковать и поэтому самый запоминающийся момент – удар Валеева издали на 27 минуте, когда Казаков вытянул мяч из-под перекладины.

Отметим еще большое количество фолов у обеих команд В большей степени это касается Кривбасса, у которого уже в первом тайме Канкава получил желтую и вполне мог получить и красную. Судья пожалел.

Второй тайм Ворскла начала гораздо активнее, что не замедлило принести результат. Янузи подхватил мяч в центре поля, прошел ближе к штрафной площади, держа на хвосте защитника, и успел прострелить на набегающего Ребенка. Павел сначала потерял мяч, но тот уже на другом фланге подхватил Кривошеенко, отдал на Безуса, а тот вновь загрузил мяч в штрафную. Бойко отбил на ногу Ребенку, тот переложил снаряд на левую и мощно пробил верхом – 1:0.

У Кривбасса, конечно же, были моменты для взятия ворот, ведь будет несправедливым сказать, что гости не наиграли хотя бы на гол. Однако Казаков и защитники справлялись с опасностью. А на 79 минуте Безус заработал пенальти, когда Федорчук, в целом, неплохо проведший игру на позиции левого защитника, упустил своего визави и сфолил на нем в штрафной. 11-метровый взялся исполнять Янузи и переиграл Бойко.

За время, оставшееся до финального свистка, Ворскла отрядила большие силы в оборону (отметим выход Будника на место Кривошеенко еще перед вторым голом, что позволило держать оборону Кривбасса в напряжении). Но свой гол гости таки забили: Самодин разобрался в толчее у ворот Казакова и немного подпортил дебют молодого голкипера. Мог и Будник забить, но не воспользовался прострелом от Селина на 83 минуте.

В целом, эта победа Ворсклы добавляет интриги в борьбе за еврокубковую зону, но еще только предстоит узнать, сколько сил игра забрала у обеих команд.