НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лаштувка оставляет Кубок Кучеревского в Днепропетровске ###

Второй год подряд победителем турнира памяти заслуженного тренера СССР и Украины Евгения Кучеревского стала команда, с которой он добился великих успехов – днепропетровский "Днепр". Напомним, несколько дней назад днепропетровская команда в полуфинале обыграла "Ворсклу", и в решающем матче встретилась с "Кривбассом", который одолел запорожский "Металлург".

Некоторые игроки криворожан в частных беседах еще накануне турнира признавались, что хотели бы в финале сыграть с "Днепром". И, разумеется, выиграть. Такая сильная спортивная составляющая, делавшая матч настоящим дерби, сыграла только на пользу всему соревнованию, а значит и зрителям. Последних на трибунах "Метеора", который принял "Днепр" год спустя, собралось довольно много, и постепенно дух борьбы захватил их очень сильно.

Первым забить удалось "Кривбассу". На 22-й минуте едва ли не первая опасная вылазка этой команды к воротам "Днепра" завершилась результативно. Бартулович вырезал мяч на дальнюю штангу, где набежавший Максимов в падении точно пробил. Отчаянный подкат Чеберячко лишь добил мяч в сетку.

Но уже спустя 10 минут хозяева отыгрались. Калиниченко навесил со штрафного, который сам же и заработал, и Лисицкий точно и сильно пробил головой. Вперед мог вывести днепрян Белик, но немного не попал в дальний угол после передачи Денисова. И все же "Днепр" забил второй мяч. Это Калиниченко технично исполнил штрафной.

Во втором тайме картина на поле не изменилась. "Днепр" владел инициативой, "Кривбасс" контратаковал, но отметить можно разве что по одному полумоменту. Сначала Лаштувка отбил мяч перед собой после удара Воробья, но ситуацию разрядил подоспевший Денисов. А Калиниченко не смог точно замкнуть прострел с левого фланга Каверина.

Концовка же поединка осталась за гостями, которые благодаря многочисленным заменам выглядели свежее. На 80-й минуте дважды команду спас Лаштувка. Чешский голкипер отразил удары в упор Мотуза и Мелащенко. И если первому вскоре все же удалось забить, реализовав пенальти, то второй упустил еще один верный момент – снова на высоте был вратарь "Днепра". На последней минуте победу вырвать могли уже хозяева, но Каверин совсем немного не попал красивым ударом в дальнюю "девятку".

По регламенту турнира для определения победителя предстояло сразу пробить послематчевые пенальти. По 4 удара с обеих сторон были точны, после чего Лаштувка отразил удар Мотуза. Но и Шахов сплоховал. Затянувшийся новый обмен попаданиями прервал Лаштувка, выигравший дуэль у Силагайлиса, а удар Эссолы оказался победным. Максим Калиниченко, выводивший своих партнеров на матчи турнира с капитанской повязкой, поднял над головой Кубок. А лучшими игроками в составах финалистов были признаны Александр Максимов и Ян Лаштувка.

"Днепр" - "Кривбасс" - 2:2, пен. 8:7
8 сентября. Днепропетровск. Стадион "Метеор".
Арбитр – Владимир Головко (Днепропетровск).

"Днепр": Боровик (Лаштувка, 46), Алсидес, Чеберячко, Лисицкий, Денисов, Холек (Каверин, 46), Эссола, Шахов, Калиниченко, Лёпа (Карноза, 82), Белик (Самодин, 46).

"Кривбасс": Федоренко,Сердюк (Комарницкий, 68), Жданов (Свиридов, 46), Допилка (Силагайлис, 67), Опря, Штурко (Костышин, 66), Оберемко (Богомазов, 46), Максимов, Бартулович (Карпенко, 66), Кобахидзе (Мелащенко, 66), Д.Воробей (Мотуз, 66).

Голы: Максимов (22), Лисицкий (33), Калиниченко (37), Мотуз (83, пен.)

Послематчевые пенальти: Костышин – 0:1, Самодин – 1:1, Свиридов – 1:2, Карноза – 2:2, Мелащенко – 2:3, Алсидес – 3:3, Комарницкий – 3:4, Калиниченко – 4:4, Мотуз – 4:4 (вратарь), Шахов – 4:4 (вратарь), Максимов – 4:5, Каверин – 5:5, Опря – 5:6, Лисицкий – 6:6, Богомазов – 6:7, Денисов – 7:7, Силагайлис – 7:7 (вратарь), Эссола – 8:7.