НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Кривбасс 3:1. Без нервов ###

Главный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)
Ассистенты: Евгений Халамендик (Киев), Игорь Бицкало (Одесса)
Голы: Хавьер 13 (пен.), Марлос 50, Шершун 53 (авт.) - Канкава 81
"Металлист": Горяинов, Шелаев, Торсильери, Эдмар, Хавьер (Пшеничных 77), Соса (Виллиан 61), Фининьо, Торрес, Марлос (Бланко 83), Гуйе, Лысенко
"Кривбасс": Штанько, Шершун, Бартулович, Дедечко (Лепа 59), Петров (Балич 59), Канкава, Лобжанидзе, Матич, Яколиш (Еслинек 68), Лисицкий, Валеев
Предупреждения: Эдмар 54, Шелаев 80 - Лепа 62, Бартулович 90+3

«Кривбасс» в его нынешнем состоянии — один из главных нервотрёпов чемпионата. Это могут подтвердить «Динамо» и «Шахтёр», которые на последних минутах вырывали у криворожан победу, да и «Днепр» отрицать не станет — два потерянных зачётных пункта ещё свежи в памяти. Но для «Металлиста» домашние матчи с «Кривбассом» в последнее время и без того складывались очень сложно. И поражения, и ничьи, и выцарапанные в компенсированное время победы... Тем более, в этот раз поединок проходил на фоне матча Лиги Европы, который хоть и сложился успешно для «жёлто-синих», сил забрал всё равно немало. Так что можно понять переживания болельщиков по поводу настроя, физического состояния футболистов и их влияния на результат — уже и так ведь растеряли очки, подотстали от лидеров. Но в этот раз всё прошло максимально гладко и аккуратно. Без нервов.

Мирону Маркевичу пришлось поколдовать с составом, чтобы скомбинировать соответствие регламенту, восстановление команды перед матчем с бухарестским «Динамо» и боеспособность коллектива в данном конкретном матче. Поэтому итоговый результат не самый привычный. На левом фланге обороны ожидаемо появился Фининьо, который в четверг может смело брать выходной — красная карточка не позволит выйти на поле. Соответственно, Пшеничных, который с большой долей вероятности закроет эту позицию в Лиге Европы, остался в запасе. В очередной раз на свою неродную, но знакомую позицию правого защитника вышел Шелаев. Наконец, Лысенко. Скорее всего, Мирон Маркевич совместил требования регламента с возможностью дать шанс украинскому нападающему. Опять же, Кристальдо тоже в отдыхе нуждается. Итак, стартовые одиннадцать: Горяинов в воротах, вышеупомянутые Фининьо и Шелаев на флангах обороны, Папа Гуйе и Торсильери — в её центре- Эдмар и Торрес отвечали за центр поля- в нападении — Лысенко на острие, из глубины его поддерживал Шавьер, а с флангов — Марлос и Соса, слева и справа соответственно.

Что касается «Кривбасса», то тут все более привычно, хотя Петров на позиции левого защитника — в некоторой степени сюрприз. Ну, и выход Яколиша в нападении тоже не очень прогнозировался, при том, что в запасе остались Еслинек, Самодин и Иващенко. Окончательный состав от Олега Тарана таков: Штанько на вратарской позиции, линия защиты слева направо: Петров, Шершун, Лисицкий, Лобжанидзе- Матич и Дедечко на позиции опорных, на флангах полузащиты — Бартулович слева и Валеев справа, плеймейкер — Канкава, и тот самый Яколиш в качестве форварда.

Первые минуты активнее провели хозяева, и два удара Шавьера на 4-й и 5-й минуте служат тому иллюстрацией. Первый раз бразилец пробил из-за пределов штрафной — как раз в руки Штанько. А вот второй выстрел был куда опаснее: с левого края штрафной десятый номер «Металлиста» хлёстко пальнул в дальнюю девятку — мяч едва разминулся с целью.

«Кривбасс» тоже особо не скромничал в своих намерениях, старался отодвигать игру от своих ворот, местами даже удавались неплохие атаки. Одна так вообще отлично удалась: Яколиш с угла штрафной мягко забросил в её центр, где всеми позабытый Канкава оказался метрах в десяти перед воротами, но очень плохо принял мяч — Горяинов забрал отскок, и стопроцентная голевая возможность для гостей была упущена.

Несмотря на бодрый игровой ритм, кроме опасного удара Шавьера, «Металлист» в дебюте встречи не создал криворожанам больших проблем. Не успел. «Кривбасс» опередил — подопечные Тарана создали себе проблемы сами. Дедечко потерял мяч в безобидной ситуации, обокравший его Соса прошёл по центру и точной передачей вывел в штрафную Лысенко. Тот пробросил себе мяч чуть в сторону от ворот, но догнать не успел — в него въехал спешащий в своим воротам Петров. И не просто так въехал, ещё и «рефлекс защитника» сработал – едва заметный толчок корпусом, наверное, развеял все сомнения арбитра — пенальти. Шавьер пробил уверенно и сильно в левый верхний — 1:0.

Гол не лучшим образом сказался на динамике игры. «Металлист» затаился в ожидании наступления соперника, предпочитая строить игру на контратаках, а гости, хоть и пытались идти вперёд, не особо преуспели. Желания и старания криворожанам не занимать, а вот мастерство пока подводит. В добавок к этому, «Металлист» довольно уверенно держал оборону, если не считать периодические осечки на правом фланге — Шелаев не всегда успевал за Бартуловичем. За «Кривбассом» числится очень приличное количество навесов в штрафную хозяев — как со стандартов, так и с игры — но воздушное пространство у ворот Горяинова чётко контролировали центральные защитники. У противоположных ворот было не то чтобы совсем тихо, но «Металлист» события не форсировал, предпочитая ожидать удобных возможностей, а не создавать их. Всё это привело к достаточно ровной и равной игре в середине тайма, но матчу не хватало атакующей остроты. Кое-какое оживление у ворот обеих команд наступило с приближением перерыва. После очередной подачи с фланга Горяинов ошибся на выходе, что едва не позволило Лисицкому сравнять счёт, но защитник, как и вратарь, толком не попал по мячу. Вскоре у других ворот Марлос, получив передачу на правом краю штрафной, сместился к центру и мощно пробил, но Штанько не довелось продемонстрировать своё мастерство: Шершун бросился под удар, и от защитника мяч срикошетил на угловой. Красивый эпизод произошёл на 37-й минуте: Соса с центра поля точно отдал на ход Лысенко, Евгений, сделав оборот на 360 градусов, ушёл от опекуна и с линии штрафной пробил низом — Штанько спас свою команду, отбив мяч ногами.

Перерыв дал возможность командам отдохнуть, а заодно и поразмыслить над тем, как действовать дальше. Цель «Кривбасса» ясна — отыграться, в то время как «Металлисту» предстояло определиться с игровым стилем на вторую половину. В первом тайме хозяева смотрелись уверенно, но не очень убедительно. По крайней мере, создавалось впечатление, что до ясности в этом матче пока далеко — не так доминирующе выглядел «Металлист», совсем не безнадёжно играл «Кривбасс».

Наверное, поэтому «жёлто-синие» поспешили расставить все точки над «i» как можно скорее. После возобновления игры харьковчане двинулись вперёд большими силами, и вскоре это нашло своё отражение на табло. 50-я минута, Шавьер, казалось, из неудобной позиции отдал передачу в штрафную, но ворвавшемуся туда Марлосу она пришлась по душе. Опередив догоняющего Шершуна и вышедшего из ворот Штанько, бразилец пробил мимо голкипера в дальний угол, и от стойки мяч оказался в сетке — 2:0!

Но этот раз харьковчане не успокоились. Буквально через пару минут ещё одна быстрая атака принесла результат. Шавьер точной передачей вразрез запустил Лысенко по левому краю — центральный и фланговый защитники слишком долго разбирались, кто должен за него отвечать. Владимир без помех выполнил зрячий прострел в центр штрафной, где набегающий Эдмар дотянулся до мяча, но неизвестно, состоялось бы взятие ворот, если бы не рикошет от колена Шершуна. Об авторстве гола можно спорить, но 3:0 — это бесспорно.

Несмотря на добытое преимущество, «Металлист» сбавил обороты не сразу. По инерции харьковчане создали ещё один серьёзный момент. На 55-й минуте после подачи углового Фининьо пробивал головой по воротам — стоящий на линии ворот Валеев, тоже головой, отвёл угрозу.

Пользуясь удобной возможностью, Маркевич дал отдохнуть своему капитану, на плечи которого выпала за эти несколько недель повышенная нагрузка. Вместо аргентинца на поле появился Виллиан.

К чести «Кривбасса», гости недолго пребывали в подавленном состоянии. В то время, как «Металлист» постепенно снижал давление на ворота Штанько, активность подопечных Тарана, наоборот, возрастала. Работы у Горяинова было не очень много — большинство атак не заканчивались ударами вовсе или же заканчивались неточными выстрелами — но понервничать харьковскому голкиперу довелось. Сначала после прострела Канкавы справа в центр штрафной, Яколиш элементарно не попал по мячу из выгоднейшей позиции. Затем уже сам Канкава бил из центра штрафной, откликнувшись на навес Лобжанидзе с фланга — бил головой, получилось выше. Не слишком заметного на поле Яколиша сменил Еслинек, но главными действующими лицами в атаке гостей оставались Канкава и неутомимый Бартулович, которые действовали не всегда удачно, но за счёт упорства создавали свои моменты и полумоменты. На 72-й минуте всё тот же Канкава неплохо пробил метров с 25-и — чуть было в ближний угол не попал.

«Металлист», несмотря на оборонительную доктрину, не отсиживался на своей половине поля, а периодически старался чем-то занять защитников криворожан. Напряжение у ворот Штанько было, острота периодически возникала, но всех существенных успехов команда Маркевича на тот момент уже достигла. Гости же своего последнего слова ещё не сказали: 80-я минута, после розыгрыша штрафного и подачи в штрафную мяч отскочил к вышедшему на замену Лёпе, мощный удар низом — Горяинов с трудом отбил, и мяч выкатился за линию ворот на угловой. Но это, как оказалось, лишь немного отсрочило взятие ворот. После розыгрыша углового последовала передача Лёпы в штрафную и Канкава, опередив Папу Гуйе, в прыжке, похожем на боевое кунг-фу, переправил мяч в ворота — 3:1.

До конца встречи обе команды в силу своих возможностей пытались изменить счёт, но оба коллектива изрядно вымотались, так что до финального свистка ни у кого не получилось соорудить чего-либо серьёзного. Победив, «Металлист» не только добыл три зачётных пункта, но и, стоит надеяться, смог найти хороший баланс энергозатрат перед матчем в Лиге Европы. Отрадно, что команда Маркевича не растеряла концентрацию в промежутке между двумя еврокубковыми битвами и провела матч чемпионата собранно и ответственно, что ранее случалось не всегда. «Кривбасс» же, как обычно, проявил свойственный ему характер, но стать головной болью для «Металлиста» у команды Тарана не получилось. В этот раз и ошибок побольше было, и удача порой отворачивалась. Интересно, что за предыдущие шесть туров криворожане пропустили всего два мяча, играя, в том числе, против «Днепра», «Динамо» и «Шахтёра», который большинство своих соперников просто сметает. Так что три мяча в матче с «жёлто-синими» - это и комплимент нападению «Металлиста», и упрёк обороне «Кривбасса», и материал для размышления Олегу Тарану.

Олег Таран:
Ни игра, ни счет вас, видимо, не удовлетворили сегодня... Было заметно, что вы пытались завести своих ребят, особенно в конце матча, но не пошло...-
А что произошло сегодня?
Ваша команда проиграла...-
Кому моя команда проиграла? Команде, которая строилась долгое время. У нас большие проблемы в защите. Дали возможности сыграть сегодня нашим молодым. Я доволен самоотдачей и движением игроков. Никаких проблем я не вижу.
Мирон Маркевич:
Вы знаете, что мы всегда тяжело играем с "Кривбассом". Конечно, я переживал за результат. Ведь мы два дня назад играли в Лиге Европы и играли в сорокаградусную жару. Сколько я себя помню и сколько помню выступления "Металлиста" в Лиге Европы, по такой жаре мы играли в первый раз.
Конечно, у нас было переживание за состояние футболистов, и мы старались как можно скорее их восстановить. Вроде бы нам удалось. Правда, при счете 3-0 я дал отдохнуть Сосе и Хавьеру – это наши основные игроки. Футболисты, которые вышли на замену, скажем так, не усилили игру. В целом я хочу поздравить ребят с победой. Теперь надо думать о матче с "Динамо" (Бухарест).
"Металлист" провел серию неудачных матчей. Команда последние два матча сыграла неплохо. Что было сделано? Состоялся жесткий разговор с командой или все прошло своим чередом? Принимались ли какие-то радикальные меры?
Ничего радикального мы не предпринимали. Мы разговаривали с ребятами, конечно. Не все полностью отдаются игре. Все было в толерантной форме. Мы не делали никаких серьезных шагов. Мы достучались до них, что "Металлист" не может так играть. Я рад, что футболисты меня поняли, и не только меня, и тренеров тоже. Все разговаривали. Футболисты тоже ведь переживали. Мы провели плохо три игры, и раньше такого не было никогда. Сейчас я надеюсь, что все будет хорошо.