НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист – Кривбасс - 3:4: Полоса испытаний ###

Металлист – Кривбасс - 3:4: Полоса испытаний

Как говорил герой одного из рассказов Марка Твена: «Это уже становится однообразным». И в самом деле, третий домашний матч и третье поражение подряд. Причем, сила соперников идет по убывающей («Динамо», «Ворскла», «Кривбасс»), а количество пропущенных харьковчанами голов идет по нарастающей (2, 3, 4). А что же дальше? В сентябре поклонники команды с ужасом ждут визита в Харьков луганской «Зари». Если и далее будет продолжаться эта математическая закономерность, то «Заря» должна отгрузить «Металлисту» уже пять мячей. Все это было бы смешно, когда бы ни было так грустно, а, главное, совершенно непонятно. Парадокс состоит в том, что харьковчане в этом сезоне на выезде еще не проигрывали. А из пяти официальных встреч выиграли четыре (в том числе и у «Омонии»), причем, не пропустили на чужих полях ни одного мяча. И соперники были далеко не слабые. А вот на своем поле в трех играх пропустили уже 9 мячей и не смогли пока добыть ни одного очка.

Конечно, на харьковский клуб свалилось немало негатива, а к этому еще добавились травмы ведущих игроков. Папа Гуйе, Горяинов, Лысенко, Олейник, а после визита на Кипр к ним присоединились Вильягра и Валяев.

«Металлист» начал встречу очень активно. Понятно было желание команды уже в первом тайме обеспечить себе заметное преимущество в счете, т.к. все понимали, что на второй тайм у хозяев просто может не хватить сил. Харьковчане запустили свою фирменную карусель у ворот гостей. А гости затаились на своей половине поля и долгое время об атаках на ворота Старцева даже не помышляли. У «Металлиста» самыми активными на поле были Девич и Фининьо. Именно они чаще всего обстреливали ворота Боровика. Но их ударам не хватало точности. Но вот на 16 минуте Девич точным пасом вывел на ударную позицию Воробья, и тот в единоборстве с Лисицким пробил в дальний нижний угол. 1:0. Прекрасно понимая, что этого недостаточно харьковчане продолжали прессовать оборону гостей. Хорошие возможности увеличить счет имели Романчук, Эдмар, Воробей. Но их подводила спешка и какая-то нервозность. Часто мяч оказывался у Хавьера на позиции, с которой можно было пробивать по воротам. Но бразилец почему-то не решался это делать и старался избавиться от мяча, адресуя его партнерам, и не всегда удачно.

Первую вылазку к воротам Старцева гости совершили лишь на 29 минуте. Самый опасный у «Кривбасса» и настырный Андрей Воронков нанес точный удар в дальний нижний угол, однако Старцев сумел парировать мяч на угловой. После подачи углового головой бил Жданов, но выше ворот. На какое-то время инициатива перешла к гостям. Этому способствовали две замены, сделанные Юрием Максимовым. Один из вышедших на поле – Хомченовский – стал соавтором первого гола в ворота «Металлиста». Именно после его передачи слева Иващенко точно пробил в нижний угол. 1:1.

После этого инициативу вновь перехватил «Металлист». Дважды ворота Боровика обстреливал Фининьо – первый раз неточно, а после второго удара мяч ушел на угловой от ноги защитника. Хавьер удачно подал корнер точно на голову Девича и счет стал 2:1 в пользу хозяев.

И снова инициативу перехватили гости. Дважды им удалось заработать штрафные. В первом случае удар Максимова был неточен. На последней минуте тайма попытка поразить ворота Старцева ударом издали оказалась удачной. Сделал это Воронков. 2:2.

Во втором тайме гости стали действовать еще активней, а главное, увереннее. Чувствовалось, что у них был еще большой запас неизрасходованных сил. На 55 минуте в штрафной «Металлиста» в борьбе за верховой мяч столкнулись Романчук и Иващенко. Оба оказались на газоне, арбитр Дердо указал на 11-метровую отметку. Сам пострадавший и реализовал пенальти. 2:3. Еще через 6 минут Воронков в борьбе с Березовчуком пробил с острого угла в ближний угол, а Старцев ухитрился пропустить мяч у себя под рукой. 2:4.

Такого разгрома на своем поле, конечно, никто не ожидал. Нужно было отыгрываться, а силы харьковчан были уже на исходе. Тем не менее, они сумели запереть «Кривбасс» на его половине поля и сделали все возможное, чтобы уйти от поражения. И такие возможности у «Металлиста» были, но счастье в этот вечер было на стороне гостей. Мог отличиться еще раз Воробей. После подачи Фининьо он бил головой с угла вратарской, но мяч взял Боровик. Затем, подключившийся в атаку Романчук с убойной позиции не смог попасть по мячу. Еще одну отличную возможность запорол Девич, пробив с линии вратарской прямо в руки голкиперу. Наконец на 61 минуте активность Девича принесла результат. Его проход остановил Максимов с помощью подножки в собственной штрафной, а пенальти, хотя и со второй попытки реализовал сам пострадавший. 3:4.Собрав последние силы, «Металлист» пошел на штурм ворот гостей, которые в свою очередь пытались всячески сушить игру, не чураясь, естественно, и симуляции. Несколько штрафных ударов в исполнении Хавьера не принесли результата, т.к. он бил слабо и прямо в руки голкиперу. Уже в компенсированное время мог спасти свою команду от поражения ее капитан Обрадович. Однако его удар головой был неточен.

Игорь КРИКУНОВ

Металлист – Кривбасс - 3:4

Металлист: Старцев, Романчук (Пшеничных, 84), Березовчук, Обрадович, Бордиян, Шелаев (Давыдов, 69), Эдмар, Фининьо (Тришович, 78), Хавьер, Девич, Воробей.
Кривбасс: Боровик, Максимов, Куценко (Петров, 32), Лисицкий, Васильев, Жданов, Варанков, Андриенко, Валеев, Ивашенко, Каверин (Хомченовский, 29).

Голы: Воробей (16), Девич (39, 82) - Иващенко (35, 55 с пенальти), Воронков (45, 61).
Предупреждения: Воробей (53), Обрадович (78) - Валеев (8), Боровик (39), Андриенко (39), Лисицкий (73), Воронков (91).
Удаление: Даниловский (91).

На 82 минуте Девич (Металлист) не реализовал пенальти (вратарь).

Удары (в створ):15 (9) -8 (6).
Угловые:5 - 2.
Офсайды:1 - 0.

Зрителей: 20.700