НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист не может дома обыграть Оболонь ###

Металлист не может дома обыграть Оболонь

• «Динамо» 5-й раз подряд берет верх над «Черноморцем» (мячи 17-3).

• Динамовцы продлевают овою беспроигрышную серию до 21 матча (гостевую - до 10), а сухую - до 354 минут (гостевую - до 362).

• Четвертую игру кряду стоит «на ноль» голкипер киевлян Александр Шовковский.

• Антирекорд сезона устанавливает «Черноморец», чья безголевая домашняя серия достигает 332 минуты.

• «Шахтер», одержавший 150-ю победу на чужих полях, 5-й раз подряд выигрывает у «Кривбасса» (мячи 11 -2).

• Фернандиньо становится автором 450-го гола «Шахтера» в гостях, а Александр Гладкий, забивший 25-й мяч в рядах горняков, - 20-го для дончан во встречах с криворожцами на их поле.

• Клубный рекорд устанавливает «Кривбасс», чья домашняя безничейная серия достигает 16 игр.

• 120-е поражение в элитном дивизионе терпит донецкий «Металлург».

• Подопечные Николая Костова впервые в этом сезоне не забивают в гостях. Последний раз «Металлург» оставался на «сухом пайке» на выезде 7 марта, уступив 0:1 «Харькову» в Сумах.

• «Днепр» проводит 140-й сухой матч на своем поле.

• Мяч, забитый Сергеем Самодиным, оказывается 250-м, пропущенным «Металлургом» в гостях.

• Осмар Феррейра становится автором 30-го гола «Днепра» во встречах с дончанами.

•«Металлист» по-прежнему не может обыграть «Оболонь» в родных стенах: 1 ничья и 2 поражения, мячи 1-3.

• Два личных достижения обновляет «Оболонь», обходящаяся без мировых в целом 15 матчей подряд, а в гостях - 16.

• В ворота «пивоваров» в 20-й раз назначается пенальти.

• «Металлист» впервые в этом чемпионате не забивает дома. Последний безголевой матч на своем поле харьковчане провели еще 15 марта, уступив 0:3 «Шахтеру».

• На 411-й минуте прерывается рекордная для нынешнего сезона домашняя сухая серия харьковчан.

•Завершается и серия реализованных «Металлистом» пенальти, которая составила 14 точных ударов подряд.

•«Карпаты» 10-й раз выигрывают у «Ворсклы». При этом впервые побеждают полтавчан в обоих матчах сезона. На своем поле это первый успех львовян с 6 октября 2002 года, когда они разгромили оппонентов со счетом 3:0.

• «Арсенал» и «Заря» впервые делят очки в обеих встречах чемпионата.

• «Канониры», сделавшие 60-ю ничью дома, 4-й раз подряд подписывают мировую с луганчанами в родных стенах.

• Подопечные Александра Заварова пропускают в 10-й игре кряду.

• Андрей Воробей, забивший свой 98-й мяч, выходит на чистое второе место в списке лучших бомбардиров чемпионатов Украины, уступая только Сергею Реброву (123 гола).

• «Заря» прерывает свою безголевую гостевую серию, составившую 739 минут. Последний раз луганчане забивали на выезде еще в предыдущем сезоне - 9 мая в Добромиле «Львову» (1:3).

• «Заря» на чужих полях не выигрывает 18 матчей подряд, а пропускает - 21.

•«Таврия» празднует первую победу в гостях в этом чемпионате.

•Крымчне третий раз кряду берут верх над запорожским «Металлургом», забив в сумме 5 мячей и не пропустив ни одного. До минувшей субботы последнюю победу в Запорожье симферопольцы одержали 12 июня 2005 года - 2:1.

• «Таврия» проводит 170-й сухой матч за историю.

• Запорожцы обходятся без голов третью игру подряд (314 минут).

• «Ильичевец» впервые выигрывает у «Закарпатья» на его поле.

• Первое удаление в рядах «Ильичевца» в этом сезоне. Не имеют пока ни одной красной карточки игроки «Ворсклы», «Динамо» и «Металлиста».

• 200-й матч в чемпионатах Украины проводит Валентин Слюсар («Металлист»), 150-й - Денис Голайдо («Таврия»), 100-й - Руслан Левига («Черноморец»), 1-й - Александр Волков и Сергей Малый (оба - «Заря»).

• 40-й мяч в премьер-лиге забивает Александр Гладкий, 10-й - Айила Юссуф, 1-й - Осмар Феррейра (в 32-й игре).

• Нападающий «Зари» Тарас Лазарович становится автором 300-го гола сезона-2009/10.

• Впервые пробивают пенальти Осмар Феррейра и Сергей Кузнецов. Полузащитник «Днепра» точен, а удар форварда «Карпат» парирует вратарь.

• 170-й сухой матч проводит Александр Шовковский («Динамо»), 20-й - Евгений Боровик («Днепр») и Вадим Деонас («Таврия»).

• Восьмую пенальтийскую дуэль (из 42-х) выигрывает голкипер «Ворсклы» Сергей Долганский, первую (из 7) - Денис Бойко («Оболонь»).

• На 275-й минуте первый мяч в элитном дивизионе пропускает 16-летний страж ворот запорожского «Металлурга» Максим Коваль. Более длительные сухие стартовые серии имели только б вратарей.

• Второй раз за карьеру зарабатывает красную карточку голкипер донецкого «Металлурга» Владимир Дишленкович.

• 450-й матч в чемпионатах Украины на посту главного тренера проводит Мирон Маркевич. Под его руководством «Волынь», «Карпаты», «Кривбасс», запорожский «Металлург» и «Металлист» в общей сложности 205 встреч выиграли, 113 завершили вничью, 132 проиграли, 569 мячей забили, 460 пропустили.

• Впервые арбитр из Киева Евгений Арановский удаляет игрока с поля, а Сергей Бойко (Иванков) - назначает пенальти в ворота хозяев.

•Наихудшая результативность в туре в этом сезоне: в 8 матчах забито всего 11 мячей (в среднем - 1,38 за игру). Причем хозяева отметились всего 4 голами.