НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург Д - Кривбасс - 1:1 ###

Металлург Д - Кривбасс - 1:1

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Первый февральский матч нашего национального чемпионата ярким и запоминающимся на следующие несколько месяцев не стал. Да и кто ожидал от противостояния двух команд, которые в первой половине сезона демонстрировали плотный футбол с хорошим командным движением, искрометного зрелища и пиршества голевых моментов? В коренную перестройку стиля игры, думается, никто не верил.

Играть пришлось в не самую футбольную погоду: серые тучи, относительная влажность близкая к ста процентам, наличие едкого тумана, растерялось даже электронное табло, на котором температура скакала от +1 до – 1 градусов и никак не могла остановиться. А вот газон был просто идеальным, некоторые стадионы не могут похвастаться подобным «ковром» даже поздней весной.

В первом тайме шла напряженная позиционная борьба без нестандартных решений и голевых моментов. С первых минут команды плотно прихватили друг друга, причем по всему периметру игрового прямоугольника. Гости синхронных выходом к центральной линии выдавливали соперников со своей половины, а свободных зон для комбинирования вообще не оставалось. Никто не рисковал даже в мелочах, а потому игра и протекала без перчинки. В середине поля донецкие хавбеки часто менялись позициями, но запутать обороняющихся этими рокировками так и не удалось.

За всю первую половину запомнились только два эпизода. На 29-й минуте Сытник избежал офсайда и устремился на встречу с мячом, но его опередил вратарь «Кривбасса», вынесший снаряд от греха подальше. Команда из Днепропетровской области ответила за две минуты до перерыва. Мяч хаотично двигался по половине поля хозяев, и вдруг Каракевич вывалился на отменную ударную позицию. Форвард пробил по науке в дальний угол, голкипер национальной сборной Сербии Дишленкович был бессилен, но его подстраховала стойка.

Первый тайм показал, что после продолжительного подготовительного периода разбежаться в первой же официальной игре не так-то и просто. Соперников разделяет солидное очковое расстояние, но разности в классе не чувствовалось. После зимы большинству отечественных клубов все приходится начинать с нуля, и хорошо, когда у тебя имеется очковый запас.

В перерыве тренеры сделали сразу три замены, причем все изменения касались средних линий. Один «джокер» сыграл большую роль. Гости сразу после возобновления игры принялись тянуть время, а главным действующим лицом несколько минут был арбитр, свистевший чуть ли не каждые десять секунд. «Металлурги» за десять минут навязали противнику свою волю, а для полноты ощущения полного превосходства не хватало только гола. Он состоялся на 56-й минуте, когда вышедший на замену Даниловский смачно приложился с левой, и мяч попал точно в дальнюю «шестерку».

К исходу игрового часа счет мог быть и вовсе 2:1, а вскоре и 2:2. Однако в первом эпизоде Зотов успел вынести мяч в последний момент после того, как Каракевич выиграл силовую борьбу сразу у двух защитников, уложил кипера и пробил по пустым воротам. В ответной атаке Лазич был обязан выходить один на один и решать судьбу поединка, но сербу не хватило дистанционной скорости, а поспешный удар оказался ко всему неточным. А на 62-й минуте гол в свои ворота едва не «привез» Фернандеш. Даже такой технический хорошо подкованный футболист в холодную погоду может наступить на мяч на входе в родную штрафную, но Каракевич подарком не воспользовался – идеально сыграл Дишленкович.

Олег Таран, который бурно реагировал на каждую тактическую ошибку или техническую оплошность подопечных, постепенно увеличил число игроков атакующего звена, но «Кривбасс» больше оборонялся. На 68-й минуте уже Димитров оказался один на один с Хиди, но дистанции для удара ему не хватило, а Фабиньо запустил мяч по высокой дуге чуть выше «девятки».

Три минуты спустя мог родиться шедевр. После прострела Даниловского от всей души по мячу слета приложился Ткаченко, и каким чудом албанский вратарь среагировал на этот выстрел, думается, не объяснит и он сам.

Расплата за упущенные моменты наступила на 80-й минуте, когда «Кривбасс» отыгрался. Еще до этого момента у хозяев наметились проблемы с мобильным возвратом в оборону, и соперник этим изъяном в очередной контратаке воспользовался. С первым ударом Мотуза донецкий голкипер справился, но мяч подобрал Костышин, который умудрился найти щель между ближней штангой и тремя защищающимися. Гол получился необязательным по внутреннему содержанию, но логичным по ходу развития событий.

За пять минут до финального свистка Грицай на чужой половине заработал второй «горчичник», но его партнеры в это время уже думали только о победе, а потому у хозяев финального штурма не получилось. Был шанс на третьей компенсированной минуте, но после навеса со штрафного Фернандеша никто из «металлургов» пробить не сумел.

После игры тренеры разошлись во мнении. Олег Таран результат назвал приемлемым, а Николай Костов – неудовлетворительным, а вот футболисты обеих команд были разочарованы «мировой» – они хотели выиграть в обязательном порядке.