НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Немотивированный Кривбасс сильнее мотивированной Говерлы ###

Немотивированный Кривбасс сильнее мотивированной Говерлы

После поражения «Волыни», которое лучане потерпели накануне в домашнем матче с «Арсеналом», турнирная ситуация развернулась для «Говерлы» так, как она очень долго и сильно хотела – все теперь было в собственных руках подопечных Александра Севидова. Побеждай в оставшихся трех матчах – и твое место в Премьер-лиге за тобой же и останется. Первый шаг в решении этой триединой задачи предстояло сделать в Кривом Роге, где притом, что у «Кривбасса» и мотивация турнирная несопоставима с той же «Говерлой», да и в целом ситуация достаточно неопределенная, но Олег Таран раз за разом находит нужные слова для своих футболистов, и те бьются с любым соперником с первой до последней минуты.

У наставника «Кривбасса» кадровый потенциал достаточно ограничен, потому стоит отметить разве что возвращение в основной состав Младена Бартуловича. У Александра Севидова в чем-то схожая проблема, и выразилась она в том, что на скамейке запасных у «Говерлы» находилось только 4 футболиста, внесенных в протокол.

Гости очень активно с первых минут навалились на ворота Боровика. Уже на 3-й минуте Лопес очень опасно слева выполнил навес, мяч от кого-то из игроков «Кривбасса» полетел в направлении ворот, но у их линии своевременно оказался Дедечко, который головой и выбил мяч. Вслед за этим ужгородцы заработали право на угловой, но в этот раз Боровик сыграл надежно.

Спокойно разобравшись со стартовой активностью гостей, к поискам путей к воротам приступили и криворожцы. Сразу же обращал на себя внимание Бартулович, которому было доверено право исполнять угловые, но и у ворот Бабенко на втором этаже хозяевами были игроки «Говерлы». Лишь на 16-й минуте Самодин таки смог пробить головой с отклонением, но несильно и по центру ворот – мячом без проблем завладел голкипер ужгородцев.

Очень внимательно стерегли обе команды подступы к своим штрафным, потому в атаке соперникам приходилось рассчитывать на дальние удары. Более продуктивными в этом плане были хозяева, и после нескольких неубедительных попыток на 29-й минуте Дедечко мощно приложился к мячу метров с 30-ти, Бабенко не рискнул ловить мяч и кулаками отбил прямо на Самодина. Тот решил бить слета, все получилось, единственный минус этого удара – мяч пролетел рядом со штангой.

Лишь на 38-й минуте сработала атака «Говерлы». Трухин слева выполнил навес в район 11-тиметровой отметки, Ле Таллек выиграл верховую борьбу у Шершуна и очень коварно пробил головой. Пришлось блеснуть своим мастерством Боровику, который в красивом броске отбил мяч от ворот.

Еще через минуту Олегу Тарану пришлось делать вынужденную замену. Сергей Самодин получил повреждение и вместо него вышел Приемов. «Кривбасс» остался с одним номинальным нападающим, Приемов хоть и обладает поставленным ударом, который уже не раз демонстрировал в нынешнем сезоне, но все же больше тяготеет к игре в средней линии. Однако Антонов и один способен решить судьбу эпизода – за минуту до перерыва «Кривбасс» открыл счет. Дедечко, войдя справа в штрафную, мягкой передачей нашел Антонова в районе 11-тиметровой отметки, и тот, высоко выпрыгнув, головой отправил мяч в сетку. Чтобы что-то еще изменить на поле, на это у соперников в первом тайме времени уже не осталось.

В начале второго тайма Таран заменил Сердюка на Мирошниченко, но в центре внимания по-прежнему был Антонов. Приемов из центральной зоны сделал передачу Алексею чуть вправо на ход, последовал удар в дальний угол, и мяч прокатился рядом со штангой. Куда более эффективно Антонов отработал на 54-й минуте. Защитники «Говерлы» нерасчетливо сыграли в верховой борьбе, получилась передача назад на ход Антонову, догнать Петрову форварда не удалось, и тот, выйдя один на один, пробил точно под дальнюю штангу.

Незадолго до второго гола Антонова повреждение в борьбе с Чурко получил Дедечко, был вынужден просить замену, и вместо него вышел Матич. Александров Севидов ответил сразу тремя заменами, в результате которых на поле вышел весь комплект футболистов, имевшихся в резерве, за исключением голкипера Надя.

Вышедшие футболисты заметно добавили «Говерле» моторики, особенно это касалось Мищенко, который стремился успевать везде – и созидать, и завершать. «Кривбасс» отвечал редко, но когда удалось добраться до ворот, Бабенко пришлось в третий раз вынимать мяч из сетки. На 71-й минуте Бартулович принял мяч чуть левее центра, приблизился к штрафной и нанес разящий удар точно в дальний угол. Если у кого-то из поклонников «Говерлы» были какие-то надежды на положительный результат, то удар Бартуловича их не мог не превратить в пыль.

Отойдя на свою половину, хозяевам только оставалось контролировать ситуацию на подступах к штрафной. «Говерла» все больше сбивалась на индивидуальную игру, на нерасчетливые передачи вперед и на неподготовленные удары по воротам. Результата все это принести не могло – и не принесло.

3:0 – немотивированный «Кривбасс» легко и уверенно, можно сказать, играючи, разобрался с «Говерлой», для которой очки были крайне важны. Что ж, значит, такой сейчас уровень мастерства и готовности команд. «Говерла» за два тура до конца чемпионата вновь оказалась в ситуации, где судьба ее места в Премьер-лиге не только в ее руках.