НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Подарок Днепра для конкурентов + ВИДЕО ###

Подарок Днепра для конкурентов + ВИДЕО

Игра определенно удалась. «Кривбасс» дал «Днепру» настоящий бой и не просто отобрал очки у более титулованного соперника, а и вовсе праздновал на «Днепр-Арене» весьма неожиданную для большинства болельщиков и специалистов победу. Короче говоря – настоящее вышло дерби. Но обо всем по порядку.

Начнем, как обычно, с составов. Тут с обеих сторон все было довольно предсказуемо. Хуанде Рамос выставил на игру следующий старт: в воротах Лаштувка, в защите – Стринич слева, Федецкий справа, Чеберячко и Дуглас – в центре, Ротань и Канкава – дуэт опорников, Кравченко – левый хав, Джулиано – правый, пара нападающих – Зозуля и Матеус.

Не слишком оригинален в плане состава был в этот вечер и Олег Таран: Боровик в рамке, оборона (слева - направо) – Сердюк, Шершун, Лисицкий, Пашаев, опорные – Федорчук и Дедечко, Бартулович и Лобжанидзе на флангах полузащиты (слева и справа соответственно), Самодин в качестве единственного форварда и Приемов «под ним».

Уже начался матч довольно многообещающе. На острый момент днепропетровцев на 7-й минуте, когда Федецкий с близкого расстояния мощно, но крайне неточно пробил по воротам соперника после классной скидки Ротаня головой. «Кривбасс» ответил своей атакой на минуте под номером 8-м. Причем, обычно к таким моментам принято добавлять приставку «супер»: это Приемов выскочил один на один с Лаштувкой, но дуэль голкиперу «днепрян» проиграл. На добивании, тем не менее, первым оказался Самодин, который...- бесхитростно запустил мяч прямо в руки уже успевшему занять свое место в воротах вратарю.

Проходит еще 7 минут и вновь чуть было не забивает «Днепр» - Матеус, после длинного навеса Ротаня, уже перебросил мяч через Боровика, но того на линии ворот подстраховал Шершун.

Вообще, ближе к 20-й минуте преимущество хозяев начало ощущаться все отчетливее. Атак на ворота гостей становилось все больше и больше, в то время как сами они появлялись впереди все реже и реже, а владение днепропетровцев мячом начало приближаться к подавляющему. Тем не менее, чего-то действительно голевого у криворожских ворот до поры до времени толком и не возникало. «Пора и время» пришли на 33-й минуте, причем, надо сказать, не без помощи самих «кривбассовцев» - забрать, казалось бы, неопасный навес Кравченко с левого фланга Евгению Боровику помешал...- Богдан Шершун, столкнувшийся с собственным вратарем и подаривший мяч Канкаве, который эпизодом воспользовался на все сто и четко «уложил» мяч в опустевшие ворота – 1:0!

Практически тут же хозяева едва не забивают и второй, но замыкавший хороший навес Зозули справа Матеус, каким-то невероятным образом головой с нескольких метров посылает мяч над перекладиной. И, надо сказать, этот эпизод стал последним по-настоящему острым моментом, созданным командами в первом тайме. «Днепр», поведя в счете, несколько успокоился, явно не возражая уйти на перерыв при своем минимальном преимуществе, а у «Кривбасса» созидательные действия получались как-то не очень.

Но это было в концовке тайма первого, а вот в начале второго...- Ну, во-первых, в начале второго тайма на поле появился Алексей Антонов (права на которого, кстати, принадлежат как раз «Днепру»), заменивший Учу Лобжанидзе. Сказать, что эта замена Олега Тарана оказалась удачной – это ничего не сказать, поскольку менее чем через две минуты после возобновления игры именно Антонов в касание замкнул прострела Пашаева справа – 1:1!

Но отдадим хозяевам должное – в себя от этого удара они пришли довольно быстро, и снова прижали «Кривбасс» к его воротам. Несколько раз на ударной позиции оказывался брошенный Рамосом в бой вместо Кравченко Никола Калинич, активен был Зозуля. Но эта самая активность, в конечном счете, вышла боком и ему самому, и команде в целом. На 58-й минуте Роман в борьбе с Шершуном завалился на газон в штрафной соперника и...- Увидел перед собой желтую карточку за симуляцию, ставшую для него уже второй в этом матче. И скажем честно – очень похоже на то, что 99-й номер «Днепра» фол там и правда «рисовал»...-

«Днепр», впрочем, сразу же дал понять, что даже в меньшинстве на ничью он не согласен. На 62-й минуте только штанга спасла гостей от второго пропущенного мяча, приняв на себя удар Федецкого метров с 15-ти. «Кривбасс» ответил через две минуты – и вновь воротам Лаштувки угрожал Антонов, но на этот раз победителем из дуэли вышел вратарь, взявший мощный выстрел Алексея с 11-ти метров.

Тем не менее, преимущество хозяев все равно ощущалось. Именно они больше владели мячом и активнее шли вперед, что, когда команда играет в меньшинстве, может быть весьма чревато. Впрочем, а что «Днепру» было делать? Конечно, надо было стараться вырвать победу, где-то рисковать...- Но риск – это штука такая, иногда оправдывается, а иногда совсем даже наоборот. Вот и на этот раз имел место второй случай. Все тот же Антонов, подхватив мяч на правом фланге после выноса Боровика, осуществил нацеленный прострел в хозяйскую штрафную на ворвавшегося туда Дедечко, который мощным выстрелом не оставил шансов Лаштувке – 1:2.

Конечно, днепропетровцы еще пытались спасти этот матч – на поле появились Олейник с Кобахидзе (вместо Матеуса и Канкавы, соответственно), да и игра по большей части шла на половине поля «Кривбасса», но до реальных угроз воротам Боровика дело так и не дошло. Матч так и «приехал» к минимальной и где-то сенсационной победе команды Олега Тарана. 2:1 – криворожцы подтверждают статус одного из самых неудобных соперников для «Днепра» в последние годы.