НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шахтёр - Кривбасс - 2:0 ###

Шахтёр - Кривбасс - 2:0
© Шахтер - Кривбасс

Донецкий «Шахтер» свой чемпионский титул (кубок и медали безо всякой помпезности были вручены перед отчетной игрой) начал отстаивать поединком против не самого колючего противника «Кривбасса» из Кривого Рога, который за восемнадцать предыдущих сезонов сумел лишь четыре раза уехать домой хотя бы с одним очком в активе. Конечно, это только история, в нынешнем составе гостей не так и много футболистов «с бородой», но иногда вот такие статистические показатели очень сильно давят морально.

Впрочем, сегодня на поле «Донбасс Арены» встретились две непобедимые команды. «Шахтер» в рамках национального чемпионата последний раз проигрывал 21 ноября прошлого года, после чего выиграл 16 матчей и лишь однажды победил очки с соперником. Но ведь и «Кривбасс» прошлый сезон завершил серией из четырех игр без поражений, именно эти 10 очков (три победы и ничья) позволили криворожским футболистам продлить пропуску в элите.

Стартовые минуты интригующими поворотами не порадовали – никто на блицкриг не настраивался изначально. Хозяева без сопротивления завладели территорией, гости большим числом оборонялись, но и на чужие ворота время от времени посматривали. Поиск слабых мест в обороне «Кривбасса» затянулся, ведь о голевых моментах оставалось только мечтать. Было много фланговых передач, но все они заканчивались ничем.

Запомнился момент на 20-й минуте, когда после навеса Раца голкипер неуверенно сыграл на выходе, но дезориентировал Гладкого, и тот головой пробил мимо ворот. В середине первого тайма Юрий Максимов воспользовался своим правом и выпустил на поле Гоциридзе, который заменил постоянно терявшего позицию Валеева. На исходе трети матча Мирча Луческу решил произвести рокировку центральных защитников, даже трудно сказать, чем вызванную (разве что удар в лицо на первой минуте).

Однако румынский специалист как в воду глядел. Очередной «пожар» в гостевой штрафной привел к взятию ворот. Ракицкий отличился (это его премьерный гол в национальном чемпионате) после мощного удар в верхний угол, а голевой пас на счету только что вышедшего на поле Кучера. Вот такая дальновидность и интуиция тренера, а игроки после гола традиционно поздравили своего капитана Срну с рождением дочери.

Пропущенный мяч для гостей дополнительным стимулом не стал – они ждали перерыва, чтобы тренер что-то изобрел. А вот пропустить вполне могли. На 40-й минуте Гладкий бил в упор, но Боровик спас свою команду, а затем мяч удалось вынести. «Кривбасс» за весь первый тайм нанес только два точных (да и всего в целом) удара по воротам Пятова. В дебюте Воронков несильно потревожил кипера, а вот штрафной в исполнении Куценко перед перерывом таил определенную опасность, но Пятов не сплоховал. На этом перечень донецких тревог и заканчивается.

Второй тайм начался с того же постоянного атакующего пресса «Шахтера», и просвета видно не было. На 54-й минуте Жадсон вполне мог удваивать перевес чемпиона, но после перспективного штрафного мяч ушел мимо створа. Данный эпизод выделился из монотонного хода ничем не примечательных событий.

Интрига могла быть похоронена окончательно на 58-й минуте, когда трое «горняков» убежали в контратаку против одного защитника и вратаря. Виллиан с Гладким сыграли сами, позабыв о Косте, но Боровик справился с завершающим ударом длинноволосого бразильца. На 61-й минуте криворожский голкипер сорвал аплодисменты очередным сейвом после удара со средней дистанции Косты. А вот где в этом моменте были его партнеры...

После таких шикарных моментов невольно вспомнишь о неписаных футбольных законах, но «Кривбасс» атаковал крайне редко и совсем не метко. Поединку явно не хватало драматургии, ведь минимальная победа на классе чемпиона – не то зрелище, которое хотели увидеть почти 30 000 человек на трибунах.

Взрыв в игре произошел на 77-й минуте, когда после удара Иващенко мяч угодил в штангу ворот ничего не контролирующего Пятова. Вот это был шанс для аутсайдера прошлого сезона на очередную громкую сенсацию сезона стартовавшего. Такое неуважение разозлило «горняков», которые только после этого захотели выиграть с более солидным счетом. Бразильцы зашевелились, и во владениях Боровика температура стала расти. И на 86-й минуте в игре была поставлена точка. Кравченко в контратаке нашел фланговым пасом в чужой штрафной Виллиана, а тот не промахнулся – 2:0.

В июле прошлого года донецкая команда начала сезон с крупной домашней победы 3:0 над... «Кривбассом». Более того, криворожский коллектив уже шесть матчей подряд (с октября 2007 года), не может вообще отобрать очки у «Шахтера». Остается добавить, что «горняки» из пяти последних сезонов три чемпионата начинали с викторий и, что самое интересное, каждый раз в поверженных был... «Кривбасс» (нужно еще вспомнить победу «черно-оранжевых» 5:0 в 2006 году). Вот такая любопытная арифметика.