НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###«Сухая» серия Богуша закончилась на 783-й минуте ###

«Сухая» серия Богуша закончилась на 783-й минуте

•«Динамо» продлевает беспроигрышную серию во встречах с «Таврией» до 33-х матчей (25 побед и 8 ничьих).

• Динамовцы, третий раз за историю не забившие за игру два пенальти, доводят счет своих нереализованных одиннадцатиметровых ударов до «рекордной» отметки - 30.

• Александр Бандура становится седьмым вратарем, отразившим два удара с «точки» в одном матче, и упрочивает лидерство голкиперов «Таврии» по числу выигранных пенальтийских дуэлей - 24.

• «Динамо» доводит свою победную серию до 8 матчей, беспроигрышную гостевую - до 51 (рекорд чемпионатов), с забитыми мячами – до 27, голевую на чужих полях - до 19 (повторение клубного достижения).

• На 703-й минуте завершается командная сухая серия киевлян, а на 783-й личная их голкипера Станислава Богуша, дольше которого держали ворота на «замке» только Александр Горяинов (943 минуты), Олег Суслов (932) и Александр Шовковский (912).

• В третьей встрече подряд не уходит с поля без гола Исмаэль Бангура.

• Четвертый дубль за карьеру делает Артем Милевский. Примечательно, что все четыре он оформил в гостях, причем первый, весной прошлого года, также в ворота «Таврии».

• Донецкий «Металлург» не может взять верх над «Металлистом» в 6 играх подряд (2 ничьи и 4 поражения).

• Подопечные Николая Костова впервые в этом сезоне дома не забивают и проигрывают.

• «Ворскла», прервавшая 6-матчевую проигрышную серию во встречах с «Арсеналом» в Киеве, отбирает очки у «канониров» на их поле впервые с 7 мая 2002 г.

• Полтавчане проводят 120-й сухой поединок в премьер-лиге, киевляне - 80-й в родных стенах.

• «Ворскла», сделавшая третью ничью подряд, 90-й раз за историю не может поразить ворота хозяев.

• Клубный антирекорд устанавливает «Арсенал», чья домашняя безвыигрышная серия достигает 7 матчей.

• В родных стенах «канониры» не забивают 4-ю игру подряд (423 минуты).

• 100-й матч в чемпионатах Украины на посту главного тренера проводит Александр Заваров. Под его руководством «Металлист» и «Арсенал» одержали в общей сложности 28 побед, сделали 33 ничьи, потерпели 41 поражение, 103 мяча забили, 126 пропустили.

• Завершается безничейная серия «Ильичевца», составившая в итоге 16 матчей. До минувшей субботы мариупольцы последний раз играли вничью 6 мая 2007 года - также с «Кривбассом» на его поле и также со счетом 0:0.

• Подопечные Ильи Близнюка впервые в этом сезоне не пропускают на выезде. В то же время в гостях «Ильичевец» не может выиграть 20-й матч подряд, а забить - 10-й (927 минут). Более продолжительную безголевую серию на чужих полях имела только тернопольская «Нива» 15 лет назад - 959 минут

• «Кривбасс» проводит 110-й сухой и 70-й безголевой поединок в родных стенах.

• Криворожцы на своем поле не могут забить «Ильичевцу» с 9 ноября 2002 года – 454 минуты.

• «Харьков» и «Шахтер», впервые подписавшие между собой мировую, 7-й раз в нынешнем сезоне получают по очку. Для горняков это 60-я ничья в гостях за историю.

• «Шахтер» впервые не забивает «Харькову», который в свою очередь впервые не пропускает от дончан.

• Горожане добывают свое 100-е очко в премьер-лиге.

• «Харьков», проведший 50-й безголевой матч, обновляет два клубных «рекорда»: 16 встреч подряд без побед в целом и 15 - на своем поле.

• 40-й раз за время выступления в элите играет вничью «Заря».

• «Карпаты» обходятся дома без голов 4-ю игру кряду (408 минут).

• 150-й матч в чемпионатах Украины проводит Олег Красноперов («Ильичевец»), 100-й - Сергей В. Кузнецов и Андрей Хомин (оба ~ «Арсенал»), 1-й - Александр Артеменко («Таврия»).

• 80-й гол забивает Александр Косырин, 20-й - Артем Милевский (первый в поединке с «Таврией»), 1-й - Григорий Баранец (в 11-й игре) и Сергей Шевчук (в 19-й).

• Александр Косырин становится автором 200-го гола сезона-2008/09.

• 35-й раз стоит «на ноль» Всеволод Романенко, 30-й - Андрей Пятов, 1-й – Владимир Жук (во 2-м матче).
- 80-й поединок в премьер-лиге проводят арбитр из Славянска Олег Зубарев и киевлянин Олег Орехов.

• Из 4-х пенальти, назначенных за два последних сезона Андреем Шандором в ворота хозяев, ни один так и не был реализован.

• Тур приносит рекордное для нынешнего чемпионата число ничьих - 6. Кроме того, всего 3 мяча (в среднем - 0:38) забивают хозяева, что является повторением антирекорда лиги.