НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Таврийская молодежка проигрывает Кривбассу ###

Таврийская молодежка проигрывает Кривбассу

«Волынь» (Луцк) – «Шахтер» (Донецк) – 1:3 (1:0)

Голы: 1:0 Бабыр (12, с пен.), 1:1 Алан Патрик (59), 1:2 Алан Патрик (75), 1:3 Алан Патрик (90)

«Волынь»: Сослюк, Насонов (Грисюк, 46), Масло, Шиков (Савич, 46), Луценко, Мучак (Циркуненко, 60), Подрыгуля, Жук, Кинаш (Карасюк, 46), Пичкур (Изворану, 46), Бабыр
«Шахтер»:Гальчук, Кривцов, Чигринский, Ордец, Пыско, Нойок (Кольцов, 46), Жичиков (Кисиль, 82), Степаненко (Малышев, 90+1), Акулинин (Загорулько, 46), Алан Патрик, Чурко (Гришин, 46)
Предупреждения: Мучак (14), Шиков (38), Акулинин (45+2), Грисюк (65), Изворану (77), Луценко (83), Кольцов (87)

К отчетному поединку команды подходили в совершенно различном турнирном положении. «Горняки» после 23 сыгранных матчей возглавляли турнирную таблицу с восьмиочковым отрывом от ближайшего преследователя, а лучане располагались на десятой строчке. Впрочем, несмотря на то что фаворитом встречи считалась именно наша команда, первыми забить повезло хозяевам. Уже на 12-й минуте Бабыр точно пробил с одиннадцатиметровой отметки. Вскоре после этого хорошую возможность, чтобы выровнять положение имел Нойок, но мяч после его дальнего метров с 35-ти мощного выстрела угодил в перекладину. До конца тайма наши футболисты владели определенным преимуществом, контролировали мяч, однако создавать острые моменты у ворот противника «горнякам» удавалось нечасто.

А вот во второй половине преимущество «Шахтера» стало вырисовываться все более явственно с каждой минутой. И постепенно это привело к забитым мячам. Причем все три на свой счет записал бразильский полузащитник Алан Патрик. Сперва он точным дальним ударом поразил ближний угол ворот Сослюка. Затем отметился со штрафного, а незадолго до финального свистка пробил в штангу, но первым же и поспел на добивание. Вполне мог Патрик забить и больше, но при счете 2:1 со штрафного угодил в штангу. Впрочем, и трех голов во втором тайме «Шахтеру» вполне хватило для убедительной победы!

«Арсенал» - «Металлист» - 0:1

Голы: Андриевский 49

«Арсенал»: Чангелия, Краевой (Мепория 46),Притиковский (Деревьяго 78),Черненко, Чередниченко (Фабунми 58),Сахнюк,Новиков (Герасимов 69),Шабанов,Мостовой,Василенко,Вечурко

«Металлист»: Денчук, Шопин, Череватенко, Азацкий, Барвинко, Еременко (Гегедош 63), Литвяк (Куксенко 46), Андриевский, Чонка (Барилко 85), Загинайлов (Голубка 66), Бойчук

Предупреждения: Чередниченко 9, Новиков 45 - Гегедош 67, 69

Удаление - Василенко 55, Гегедош 69

«Металлург» (Донецк) – «Оболонь» (Киев) – 1:0 (0:0)

Гол: Дебелко (83)

«Металлург»: Непогодов, Барановский, Билоус (к), Тимофеенко, Трояновский, Грищенко, Полюлях (Карась, 84), Квашук (Авдалян, 70), Соломка (Слободяк, 78), Мамутов (Ателькин, 90+2), Мищенко (Дебелко, 63)

«Оболонь»: Литвиненко, Сапай, Бобух, Черемихин, Майданевич (к), Иашвили, Толстяк, Тистык (Сокуренко, 59), Куприй (Козак, 46), Котенко (Остапенко, 63), Банасевич (Бондаренко, 68)

Предупреждения: Толстяк (68), Барановский (69), Майданевич (86), Черемихин (90+2)

Футболисты молодежного состава донецкого «Металлурга» сегодня обыграли резервистов киевской «Оболони». Под занавес игры точный удар Романа Дебелко принес нашей команде третью победу кряду.

Подопечные Вячеслава Нивинского находятся на 3-м месте, показывая качественный футбол на протяжении всего чемпионата. Сегодня же наши игроки смогли навязать свой футбол «пивоварам». Игроки «Металлурга» все 90 минут встречи искали свой шанс в атаке, уже на первой минуте проверив реакцию Литвиненко. В первой половине матча ярких событий, на поле, было немного. Виной тому сильный ветер, который мешал футболистам обеих команд показывать содержательный футбол. На 39-й минуте Барановский гол в ворота киевлян забил, однако ассистент арбитра зафиксировал офсайд. Гости, усилиями Толстяка, смогли нанести один неточный удар по воротам Непогодова.

Второй тайм уместил в себя больше красивых комбинаций и нестандартных ходов. Полюлях и Мамутов нагружали линию атаки точными передачами. Мищенко, Тимофеенко, Соломка вели пристрелку – тщетно. Самый реальный шанс для взятия ворот упустил Полюлях. На 77-й минуте Мамутов сам создал себе момент для удара, по пути обыграв двух защитников. Руслан пробил по воротам метров с 9-ти, кипер мяч отбил, и первый на добивании оказался Полюлях. Удар Никиты с 4-х метров пришелся выше ворот. Этот осадный промах лишь отсрочил взятие ворот «Оболони». На 83-й минуте проход Павла Грищенко завершился передачей на Дебелко. Роман точно пробил головой с линии вратарской, второй матч кряду принося победу нашей команде в домашних играх – 1:0.

Подопечные Сергея Шищенко не приемлют компромиссов, ни разу не сыграв вничью в нынешнем чемпионате.

«Днепр» - «Заря» - 1:2

Голы: Войцеховский (11), Худзик (55), Петряк (73)

«Днепр»: 91. Варцаба Игорь, 12. Андриенко Денис (40. Бигус Сергей, 46), 35. Разуваев Алексей (47. Горбунов Сергей, 75), 39. Сваток Александр, 42. Пасич Евгений, 50. Гарбар Александр, 65. Неплях Евгений — к, 69. Крапивной Дмитрий (43. Филимонов Артем, 76), 77. Бохашвили Евгений (37. Сильваши Золтан, 85), 87. Войцеховский Владислав, 88. Третьяков Максим (90. Мигунов Александр, 53)

«Заря»: 91. Левченко Игорь, 5. Коротецкий Игорь, 8. Цакич Михайло (26. Батищев Александр, 65), 9. Худзик Павел, 19. Олейник Ярослав (50. Мазур Валерий, 46), 34. Петряк Иван (56. Пьянов Александр, 90), 44. Силюк Сергей (47. Жарый Семен, 46), 45. Гордиенко Артем — к, 48. Кислый Никита (46. Квасов Ярослав, 54), 62. Манджгаладзе Гиули, 67. Парамонов Вадим

Предупреждения: Цакич (4), Олейник (30), Кислый (38), Манджгаладзе (45+1), Мазур (63), Сваток (64), Гарбар (70), Бохашвили (79)

Для того чтобы в первом в нынешнем году матче в Новомосковске получилось яркое и увлекательное зрелище, было практически все. Здесь и практически идеальная погода, и весьма качественное для этого времени года поле, и, самое главное, высокого уровня, как для турнира молодежек, вышедшие на этот газон команды. Днепряне достаточно прочно закрепились в первой пятерке, а впереди луганской команды к этому туру и вовсе был только не нуждающийся в представлении резерв донецкого «Шахтера».

И команды поначалу сделали все возможное чтобы побаловать истосковавшихся за живым футболом новомосковских болельщиков. Уже по истечении первых десяти минут «Днепр» в отличном стиле открыл счет. Евгений Пасич, будучи в штрафной «Зари», грудью сбросил себе мяч под удар после фланговой передачи и сильно пробил мимо Левченко. Сфера ударилась сразу о две штанги (!) и оказалась в ногах Войцеховского, которому не составило труда дослать ее в ворота с нескольких метров. Однако после этого гола игра основательно потускнела. Соперники с азартом действовали на неплохих скоростях, но при этом их защитные порядки были заметно сильнее атакующих. В случае с луганской командой это было более чем понятно, поскольку двое из четырех защитников «Зари» — Олейник и Коротецкий имеют за плечами немалый опыт выступления в премьер-лиге. Однако на исходе получаса Евгений Пасич и Войцеховский едва не вскрыли вторично оборону «Зари». Первый проникающим пасом нашел в штрафной гостей Владислава, но тот в самый неподходящий момент наступил на мяч. Чуть позже все события тайма исчерпались двумя полумоментами. Сначала после передачи из глубины поля Кислый головой сбросил мяч под удар Петряку, но тот пробил и несильно, и неточно. А затем Войцеховский продрался вдоль лицевой линии, но не сумел внешней стороной стопы почти с нулевого угла попасть в дальний угол.

Не произошло особых изменений в характере матча и после перерыва. Однако при этом «Заря» довольно быстро сравняла счет. Центральные защитники днепрян Гарбар и Сваток поочередно ошиблись, и в итоге опытный Худзик на скорости выскочил один на один с Варцабой и четко использовал свой момент. Разведя с центра поля, «Днепр» вновь мог выйти вперед. Евгений Пасич ворвался в штрафную по зоне левого инсайда, но Левченко броском в ноги спас ситуацию. После этого момента «Днепр»стал больше контролировать мяч, но это никак не сказалось на качестве атакующих действий. Более того, на 70-й минуте очередная грубая ошибка Сватка едва не поставила днепрян в положение отыгрывающихся. Александр потерял мяч вблизи собственной штрафной площади, и Худзик обязан был оформлять дубль, но из выгодной позиции не поал в дальний угол. Но уже через три минуты «Заря» все-таки добилась своего. Луганчане провели отменную атаку с несколькими передачами в касание, в результате чего оказавшийся без опеки Петряк точно пробил метров с 8-ми в ближний угол. А за десять минут до конца встречи Петряк едва не оказался автором голевой передачи. Худзику не хватило считанных сантиметров чтобы дотянуться до отличной фланговой подачи. Что же до «Днепра», то пропущенный гол деморализующе подействовал на команду. Имея в запасе около двадцати минут для того чтобы сравнять счет, днепряне не создали ни единой предпосылки для этого. А уже на третьей компенсированной минуте в их ворота едва не влетел в третий гол — форварда «Зари» подвела точность. В итоге проведя быстрый гол в самом начале, «Днепр» в итоге покинул поле побежденным.

В рамках 24-го тура первенства Украины таврийская «молодежка» уступила сегодня на выезде ровесникам из «Кривбасса» — 1:2. Решающий мяч наши земляки пропустили на последней минуте матча.

Первая половина встречи прошла в равной борьбе. Шансы отличиться были у обеих команд, но удача на 35-й минуте сопутствовала хозяевам: после подачи с левого фланга и рикошета от Владислава Павленко Максим Адаменко с шести метров переправил мяч в сетку — 0:1.

Во второй половине игры крымчанам удалось отыграться. На 69-й минуте Павленко исправил свою ошибку, заработав пенальти. Антон Шиндер (напомним, нападающий из-за дисквалификации пропускает два матча за «основу») с «точки» уверенно переиграл кипера криворожан Александра Антоненко — 1:1.

Сравняв счет, симферопольцы завладели инициативой. Хорошие шансы вывести «Таврию» вперед были у Шиндера, Дмитрия Ермакова и Бориса Гогичаишвили, но, увы, из выгодных позиций им не удалось поразить ворота.

В концовке поединка, как в таких случаях говорят, начались «качели»: вырвать победу могла любая из команд. Фортуна улыбнулась «Кривбассу»: на 90-й минуте Валерий Куценко пробил в перекладину, а первым на подборе оказался Алексей Антонов — 1:2.

«Кривбасс» — «Таврия» — 2:1

Голы: Адаменко, 35, Антонов, 90 — Шиндер, 69, с пенальти.

«Кривбасс»: Антоненко, Лещенко (Балич, 19), Жданов, Лисицкий (Антонов, 46), Мирошниченко, Костышин (Петриченко, 46), Адаменко, Яколиш (Габовда, 46), Ланчава (Стретович, 72), Коваленко, Куценко.

«Таврия»: Ситало, Алию, Погорельцев, Алими (Гогичаишвили, 46), Чаргазия, Лях, Павленко, Исаев, Приходной (Ермаков, 63), Шиндер, Мельник (Калюжный, 54).

Предупреждения: Балич, 90+2 — Алию, 76.

В 24 туре молодежного первенства в Мариуполе «Ильичевец» и «Динамо» сыграли вничью 1:1.

На 14-й минуте Антон Кича открыл счет, а на 90-й динамовец Панфилов восстановил равновесие в игре проходившей на искусственном газоне мариупольского спорткомплекса «Ильичевец».

После пятничного поражения «Оболони», победа над «Динамо» гарантировала «Ильичевцу» выход на третью позицию в турнирной таблице. Возможно, именно такая мотивация помогла тренеру мариупольцев Александру Волкову повысить боевой настрой подопечных, весьма активно начавших встречу. На 14-й минуте встречи Окриашвили на правом фланге обыграл Черноморца, отдал точный пас на Кичу, который в касание переправил мяч в ворота.

Динамовцам потребовалось время, чтобы перестроить игру, акцентировать внимание на атаку. В отличие от домашних игр, в которых молодежной команде традиционно помогают два-три игрока имеющих опыт выступлений за основной состав, на выезде приходится рассчитывать на свои силы. Обязанности лидера уже не в первой встрече взял на себя Виталий Буяльский. Капитан команды вел игру, исполнял стандартные положения. На 31-й минуте он прекрасной передачей вывел Раджабова один на один с Шевченко, но в дуэли нападающий-вратарь верх взял последний.

Ходом первого тайма Александр Хацкевич был явно неудовлетворен. Еще до перерыва наставник сделал две замены, вместо Раджабова и Савченко выпустив Ефремова и Маика. Под занавес тайма Ефремов из выгодной позиции замыкал фланговую передачу Хлебаса, но удар у полузащитника не удался и вратарь без проблем забрал мяч. В следующей атаке Буяльский пробил с линии штрафной, но прямо во вратаря.

В стартовом составе динамовцев впервые вышел латышский гренадер Виталийс Ягодинскис, хорошо показавший себя в предыдущей игре против «Днепра». Пару в центре защиты ему составил Братков. Впрочем, основные моменты встречи как в первом, так и во втором таймах проходили на половине поля мариупольцев. С каждой минутой давление на их ворота возрастало. Динамовцы просто не имели права ухудшать и без того незавидное положение в турнирной таблице, и их труды были вознаграждены. На 90-й минуте Буяльский навесил со штрафного с левого фланга, мяч перелетел через вратаря, а Панфилов с нескольких метров переправил его в ворота. Интересно, что в следующей атаке динамовцы и вовсе могли выйти вперед, но Хлебас из выгодной позиции пробил прямо во вратаря.

В итоге боевая ничья 1:1. «Ильичевец» так и не сумел подняться на третью позицию, а «Динамо» в третьей встрече подряд не знает радости побед.

«Ильичевец» – «Динамо» – 1:1 (1:0)

Голы: Кича (14) – Панфилов (90).

«Ильичевец»: Шевченко, Гречишкин, Ковалев, Иванов, Ключик, Скоблов-кап (Лучик, 58), Кича (Юрченко, 71), Мишнёв (Добрянский, 76), Корниюк, Окриашвили (Отрок, 62), Цюпа.

«Динамо»: Кичак, Балан, Братков, Ягодинскис, Черноморец, Боровик (Карп, 67), Буяльский - кап, Савченко (Маик, 30), Цыбульник, Хлёбас, Раджабов (Ефремов, 39- Панфилов, 73).

Предупреждены: Лучик (65) – Цыбульник (32)

Равная игра завершилась ничейным результатом. Впервом тайме одесситы чаще угрожали воротам соперника. Опасно «стреляли» издалека Паламар, Шульц иСмирнов, нолибо непопадали в»рамку», либо надежно играл голкипер «Ворсклы». Нашвратарь также выручал: после удара Есина на15-й минуте, Бацулы на29-й. Однако иНиколаев оказался бессильным на34-й, когда Баранник мастерски выполнил штрафной метров с20-ти: мячвлетел вближнюю «девятку». Перед перерывом, когда Александров обыгрывал полтавского вратаря, Лавренюк «уронил» юного одессита нагазон, носвисток арбитра промолчал.

Вначале второй половины игры гостям удалось увеличить счет. Красиво разыгранная комбинация завершилась метким ударом Баранника сблизкого расстояния – 0:2. На68-й минуте Матвеев, пытаясь опередить Сулу вштрафной площадке «Ворсклы», умудрился попасть мячом всобственную руку – пенальти. Смирнов четко пробил с»точки» — 1:2.

Молодежь «Черноморца» смогла продемонстрировать волевые качества, иусилия «моряков» увенчались успехом всамом конце матча. После подачи штрафного Смирнов головой «замкнул» дальнюю штангу – 2:2. Одесситы могли даже вырвать победу, ноне повезло Данченко, пытавшемуся метров с40 забросить мячпод перекладину.

«Черноморец» — «Ворскла» — 2:2

Голы: Смирнов (68-пенальти, 89) – Баранник (34, 56).

«Черноморец»: Николаев, П. Ковальчук (Иллой-Айет, 46), Мартыненко, Шульц, Смирнов (капитан), Паламар, Кулишенко (Ткач, 57), Кабаев (Данченко, 61), Батрак (Александров, 32), Марченко, Сула (Малыш, 69).

«Ворскла»: Лавренюк, Пердута, Матвеев, Курелех, Западня, Козак (Рябушко, 56), Есин (Шмыголь, 80), Вовкодав (капитан), Бацула (Ченбай, 63), Громов (Вовченко, 71), Баранник.
Предупреждены: Смирнов (68) – Матвеев (63), Рябушко (82).

Як і в матчі першого кола в Олександрії, молодіжка «Карпат» у зустрічі з однолітками з однойменного клубу знову, тепер вже на своєму полі, отримали перемогу з перевагою у два м'ячі. Різниться лише кінцевий рахунок: у гостях було 4:2, а тепер – 3:1.

Стартові хвилини гри пройшли досить спокійно – суперники немов приглядалися один до одного. Але перший удар по воротах суперника, як і годиться, зробили господарі: естонський новачок «зелено-білих» Кінк наочно продемонстрував міць своєї «гармати», але Леванідов у красивому стрибку перевів круглого з лівої «шістки» на кутовий. І тут же, після корнера, виник перший гольовий момент у грі – гості з величезними труднощами відбилися. Відбулися всі ці події упродовж 7-ої хвилини матчу, а за 12 хвилин олександрійців від неприємностей відверто врятувало везіння. Сталося це після того, як Костевич зліва виконав простіл, а Гладкий, дотягнувшись до м'яча, пробив – кіпера підстрахувала поперечка. А от між цими двома «пожежами» під воротами «чорно-жовтих» гра, як і в дебюті матчу, загалом була рівною. Навіть гості десь трохи гостріше атакували, але в кінцівках їм постійно не вдавалося вивести свого гравця на ударну позицію.

Лише після вище згаданого епізоду з влучанням у перекладину карпатівці повністю захопили ініціативу і не припиняли тиснути на ворота гостей до самого свистка на перерву. Леванідов та лінія оборони команди Андрія Купцова не могли собі дозволити розслабитися ні на мить. Створили «зелено-білі» і низку гольових моментів. Так, на 24-ій хвилині знову потужно пробив Кінк, але його пострілу метрів з 18-и трохи забракло влучності. А за одинадцять хвилин після чудової передачі верхом в карний майданчик мав забивати вже Гладкий, але після його удару головою з просто таки ідеальної позиції метрів з восьми по центру воріт круглий пройшов у лічених сантиметрах від стійки.

І все ж до перерви «Карпати» зуміли таки відкрити рахунок. Сталося це на 41-ій хвилині зі стандарту. Після подачі зі штрафного від лицьової лінії на лівому фланзі атаки пішла серія рикошетів аж доки круглий не відлетів на Семчука, проти вбивчого пострілу якого метрів з шести кіпер був безсилий – 1:0.

В перерві тренерський штаб гостей поміняв одразу чотирьох гравців. Натомість у господарів відбулася лише одна планова заміна – замість Гладкого в лінії нападу на полі з'явився Михальов. І саме йому судилося стати героєм матчу. Вже на 48-ій хвилині карпатівці трохи лівіше центру в карному майданчику розіграли багатоходову комбінацію, в фіналі якої Ілля зряче низом вразив дальній кут – 2:0.

Перевага у два м'ячі додала підопічним Андрія Сапуги та Олександра Чижевського розкутості і вони продовжували тиснути на захист гостей. Втім, олександрійці непогано тримали оборону, а за першої-ліпшої нагоди організовували вилазки до воріт господарів. І на 60-ій хвилині «чорно-жовтим» таки вдалося повернути інтригу в матчі. Причому гольову атаку провели гравці, які в перерві вийшли на заміну. Запорожан пройшов по лівому краю і вирізав м'яча на голову Полярусу, який технічно підрізав круглого у дальній нижній кут. Відчайдушний стрибок Ільющенкова, якому напередодні виповнилося 22 роки, не дозволив йому зробити собі подарунок до дня народження у вигляді «сухого» матчу.

А ще за три хвилини після того, як на табло загорілися цифри 2:1, гості мали чудову нагоду відіграти і другий м'яч. Партнери вивели на очне побачення з кіпером «Карпат» Чередніченка, але той не зумів переграти Ільющенкова, який вчасно вискочив назустріч гравцю «Олександрії» і, позбавивши суперника простору, ліквідував небезпеку.

Небезпечний момент змусив гравців команди господарів зібратися і повернути гру під свій контроль. «Зелено-білі» провели кілька атак і зрештою на 76-ій хвилині відновили перевагу у цілком комфортні два м'ячі. І знову відзначився Михальов, який забив красень-гол. Але на добре слово заслуговує не лище фінальний акорд атаки, а й вся комбінація. Почалося все з того, що Озарків на своїй половині поля перехопив м'яча, пройшов стрімко вперед і віддав його партнерам в лінію атаки. Далі пішло кілька передач в дотик, Михальов відпасував на Костевича, який дотепно дугою через захисників повернув йому круглого і Ілля злету вгатив м'яча повз кіпера без жодних шансів для останнього на порятунок – 3:1.

Буквально за хвилину Михальов міг оформити і «хет-трик», але отримавши класний пас за спинами оборонців від Семчука, відверто поспішив з ударом – круглий звалився з ноги і пішов у бік від рамки. А можна було зіграти по-іншому – адже центрфорвард «зелено-білих» вискакував сам на сам з Леванідовим. Втім, і рахунок 3:1 цілком задовільнив нашу команду та її вболівальників. До того ж гості, радше, на поразку з великим рахунком не заслужили.

«Карпаты» – «Александрия» - 3:1

Голы: Семчук, 41, Михальов, 48, 76 – Полярус, 60.

«Карпаты»: Ільющенков, Подоляк, Жовтюк, Гудак, Петрівський, Озарків, Чачуа (Козел, 84), Кінк (Семчук, 28), Костевич (Загідулін, 82), Гудима (Страшкевич, 80), Гладкий (Михальов, 46).

«Александрия»: Леванідов, Даценко, Антонов, Банада, Боровський, Муштований (Бичков, 67), Котляр (Запорожан, 46), Гаркуша (Гулордава, 46), Гуськов (Полярус, 46), Піскун (Чередніченко, 46), Ромах.
Предупреждения: Чачуа, 55, Михальов, 57 – Муштований, 40, Гуськов, 42.