НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Таврия – Кривбасс – 2:0 ###

Таврия – Кривбасс – 2:0

Тот факт, что соперники по заключительному матчу девятого тура праздновали свои последние виктории более месяца назад, просто обязывал и «Таврию», и «Кривбасс» играть на победу. И для начала удивил главный тренер хозяев Олег Лужный, который решил не выпускать в стартовом составе, казалось бы, железного игрока основы Максима Калиниченко, но в тоже время сразу же дал шанс самому последнему приобретению «Таврии» Махачу Гаджиеву. Бывшего игрока «Анжи» невозможно было не заметить на поле, благодаря повязке на голове, к тому же, он без тени сомнений брался исполнять все штрафные и угловые своей новой команды, чем продемонстрировал исключительную заряженность сразу же включиться в игру.

Олег Таран не стал изменять привычной выездной схеме и выдвинул далеко вперед единственного форварда Сергея Самодина, которого в меру своих возможностей должен был поддерживать Дмитрий Лепа.

Активность хозяев довольно быстро принесла свои плоды – к исходу первой трети тайма «Таврия» дважды поразила ворота Юрий Штанько. Почин сделал главный «забивала» крымчан Антон Шиндер. Анис Буссаиди на своем правом фланге легко оставил не у дел соперника и выполнил передачу в район линии вратарской, а там Шиндер выиграл борьбу уЛисицкого и переправил мяч в ближний угол. Отметим, что Штанько пытался «читать» передачу и оставил ближний угол неприкрытым.

Не смог помочь своей команде голкипер «Кривбасса» и спустя три минуты. Хозяева получили право на штрафной практически с угла штрафной площадки, и Назаренко его исполнил безупречно – мяч, обогнув «стенку», оказался в верхнем углу ворот. Штанько, как мог, тянулся за мячом, но лишь коснулся его.

Внешне легко добившись такого преимущества, хозяева взяли небольшую паузу. Но криворожане ничего, кроме дальнего и неточного удара Дмитрия Лепы, извлечь из своего владения мячом не смогли. Длинные передачи на Самодина, как правило, не находили адресата, а каких-то других тактических решений средняя линия «Кривбасса» не находила.

Впрочем, крымчане довольно быстро вернули себе инициативу, а вместе с ней и преимущество во владении мячом, и заиграли в свое удовольствие. При розыгрыше мяча у симферопольцев получалось буквально все – и переводы мяча с фланга на фланг, и длинные передачи то ли на Шиндера, то ли на Фещука. Гости явно проигрывали хозяевам в скорости и вынуждены были фолить. После одного из штрафных Гаджиев умудрился заработать желтую карточку, выполнив удар без свистка, но когда все сделал в рамках правил, Селио, после навеса, головой в упор наносил удар с угла вратарской, но тут выше всяких похвал сыграл Штанько, и отбил мяч на угловой. Не выручи гостей голкипер в этом эпизоде, пожалуй, интрига в этом матче умерла бы окончательно.

Со своей стороны, чтобы этого не произошло, Олег Таран, вместо попросившего замену Лепы, выпустил на поле второго форварда Алексея Антонова, и концовка тайма осталась за гостями. Едва не помог «Кривбассу» голкипер «Таврии» Сергей Погорелый, неудачно введя мяч в игру, но защитники смогли заблокировать удар Самодина. А уже в добавленное время Антонову не хватило всего чуть-чуть, чтобы обводящим ударом поразить дальний угол.

То, что удачная концовка первой половины матча для гостей не эпизод, подтвердили первые минуты тайма второго, в которые на поле пошла абсолютно равная игра. Защитные линии доминировали над своими оппонентами, и лишь на 52-й минуте Шиндер улучил момент для удара, достойного внимания, метров с 25-ти, но Штанько, вытянувшись в струну, из угла ворот перевел мяч на угловой.

В условиях плотной и жесткой борьбы по всему полю, футболисты обеих команд вынуждены были взять на вооружение дальние удары, и здесь криворожане вполне могли преуспеть. Завладев инициативой, гости с середины тайма все чаще и чаще заставляли Погорелого вступать в игру. На 66-й минуте голкипер хозяев кончиками пальцев перевел мяч, который летел под перекладину, на угловой после удара Валеева. Спустя две минуты не менее опасно пробивал Антонов, и вновь Погорелый оказался на высоте. А вскоре Петров, заметив, что Погорелый чуть вышел из ворот, пытался парашютом забросить мяч в сетку, но тот скользнул по перекладине.

В заключительной десятиминутке хозяева полностью сосредоточились на сохранении своего преимущества. Путраш сменил уставшего Гаджиева, и, как мог, старался мешать развитию атак криворожан еще на их половине. В итоге, хозяевам все-таки удалось сосредоточить игру в середине поля, технично разбивая ее на мелкие эпизоды.

В добавленные четыре минуты криворожане настойчиво пытались отыграть хотя бы один мяч, но все было тщетно.

2:0 – «Таврия» берет важнейшие три очка, и, обойдя «Кривбасс» в турнирной таблице, закрепляется в ее середине.